Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске состоялась выставка-форум «Вместе ради детей»

Газетный выпуск № 2020_136
12 ноября 2020 05:05 Общество

Всероссийская выставка-форум «Вместе ради детей» проходит в 11-й раз, в этом году – в интерактивном режиме. В таком формате есть преимущество – неограниченные возможности по расширению аудитории

Всероссийская выставка-форум «Вместе ради детей» проходит в 11-й раз, в этом году – в интерактивном режиме. В таком формате есть преимущество – неограниченные возможности по расширению аудитории.
Форум «Вместе ради детей» – основная федеральная коммуникационная площадка по решению вопросов поддержки семьи и детства. В Курске форум, на котором был представлен местный опыт по работе в этом направлении, начался с награждения удостоенных правительственных наград семей. Как отметила председатель комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области Татьяна Сукновалова, наш регион десять лет сотрудничает с Фондом поддержки детей.
– Фонд работает на продвижение инновационных идей и практик по принципу грантов и дает нам возможность претворить в жизнь программы помощи детям, – сказала Татьяна Сукновалова. – Десять лет у нас действует детский телефон доверия, за это время психологами отработано более 140 тысяч обращений. За весь период сотрудничества с фондом в Курскую область было привлечено 250 миллионов рублей. Сейчас реализуется четыре программы, направленных на поддержку малообеспеченных семей, детей-инвалидов и решение других вопросов. Со следующего года в регион начнут поступать федеральные средства по социальному контракту, все это будет отрабатываться совместно с фондом.
На форуме опытом воспитания детей поделились специалисты социальных учреждений и сами родители.
Семья Екатерины и Павла Белых стала победителем Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Многодетная семья». Они воспитывают шесть дочек. Утро у многодетной мамы начинается с завтрака и пяти косичек, которые нужно красиво заплести. Старшей дочери 17 лет, и она сама делает себе прически. Павел работает в сфере транспортной безопасности, Екатерина – домохозяйка. Детей надо отвезти в школу, а пятилетнюю малышку – в детский сад. С 12 часов домой начинают возвращаться младшие школь-ники, затем старшие. Дел невпроворот: обед, посещение школы искусств, спортивных занятий. У супругов есть автомобиль, но вся семья в обычную машину не помещается. На форуме губернатор Роман Старовойт подарил многодетной семье «Ладу Ларгус».
– Мы очень любим активный образ жизни, часто выезжаем на природу, но в машине все не помещаются, – говорит Екатерина. – Теперь в большом автомобиле можем всей семьей и на юг поехать.
Марина и Алексей Зиновьевы награждены медалью ордена «Родительская слава». В семье шесть сыновей и одна дочь. Супруги – а они оба педагоги – главным в воспитании детей считают любовь и уважение. Ребенок имеет право выбирать, чем заниматься, а родители могут дать совет и помочь. Интересы у детей разные: спорт, художественное творчество, музыка. А двое старших по собственной инициативе пошли по стопам родителей и получают образование в Курском государственном университете. Много лет назад Марина и Алексей познакомились в этом вузе. Поженились они еще в студенческие годы. В этой семье не боятся трудностей, а преодолевают их сообща, помогая друг другу.
– Дети, родители, семья – это базовые ценности, которые горячо чтут в нашем крае. Я уверен, что программы, представленные на форуме, найдут отражение в наших дальнейших проектах и будут реализованы на территории всей страны. Отдельные слова благодарности Фонду поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Благодаря ему реализуются такие проекты и программы, которые позволяют поддержать семьи с детьми в сложной ситуации, – отметил Роман Старовойт.
Анна Журавлева



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также