Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Десять лет детскому телефону доверия

Газетный выпуск № 2020_137
13 ноября 2020 05:57 Общество

В этом году исполнилось 10 лет Общероссийскому детскому телефону доверия с единым номером
8-800-2000-122, который создан Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

В Курской области такая служба работает с ноября 2010 года, – говорит руководитель детского телефона доверия Алла Волохова. – Служба основана как структура профилактики жестокого обращения по отношению к детям и семейного неблагополучия, но со временем приобрела огромную популярность среди населения, и ее функции расширились.
Позвонив на этот номер, дети, подростки, родители и иные граждане могут получить экстренную (бесплатную) психологическую помощь в любое время суток. Тайна обращения гарантируется, так как все звонки по номеру детского телефона доверия – анонимны. Они никем не прослушиваются и не записываются, информация никуда не передается, номера не определяются. Анонимность дает возможность доверять консультантам свои мысли и чувства, свободно высказываться, не боясь огласки.
Часто в службу обращаются родители, которые не могут наладить отношения со своими детьми. Если родители не справляются с обстоятельствами, не знают, как поступать, специалист детского телефона доверия поможет выстроить схему разговора, подскажет, как проще и легче общаться с детьми на эту тему.
Детская линия принимает звонки о фактах жестокого обращения с детьми и осуществляет передачу информации в органы и учреждения по защите прав детей.
Важно помнить, что безвыходных ситуаций не бывает – выход есть всегда! Специалисты телефона доверия готовы оказать вам помощь круглосуточно по номеру 8-800-2000-122.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также