Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Государство поддержит, фермеры накормят

Газетный выпуск № 2020_137
13 ноября 2020 06:12 Сельское хозяйство

Курские кооперативы получают гранты при содействии областного Центра компетенций в АПК

В регионе основано 20 сельскохозяйственных кооперативов, которые занимаются производством молочных продуктов и хлебобулочных изделий, переработкой и консервированием фруктов, овощей, рыбы, выращиванием плодовых деревьев. Помощь по их созданию и получению грантов руководителям коопераций оказывают в Центре компетенций в АПК Курской области.
За два года центр помог трем кооперативам получить государственную поддержку для развития материально-технической базы и возмещения части затрат, связанных с приобретением имущества и оборудования для ведения деятельности, на сумму 35 млн рублей.
В области, кроме финансовой поддержки, реализуется комплекс мер нефинансовой помощи по развитию сельскохозяйственных потребительских кооперативов (СПоК). Центр компетенций в агропромышленном комплексе организует выездные семинары для членов кооперативов и потенциальных участников, в период пандемии – видеосеминары, оказывает организационную и информационно-консультационную помощь по их объединению в сельскохозяйственные потребительские кооперативы, проводит индивидуальные консультации, а также анализ и мониторинг деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей в Курской области.
Меры поддержки СПоК обсудили на онлайн-совещании в рамках VIII Всероссийского съезда сельскохозяйственных кооперативов с представителями Минсельхоза. Участниками от Курской области стали председатель регионального комитета АПК Иван Музалев, директор Центра компетенций в АПК Курской области Мария Носова, председатель сельскохозяйственного кооператива «Ферма групп» Александр Волков.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также