Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Заповедники охраняют редких представителей земной фауны

Газетный выпуск № 2020_137
13 ноября 2020 10:03 Экология

На территории Курской области обнаружены насекомые, занесенные в Красную книгу

Сотрудники регионального комитета природных ресурсов проводят ежегодный мониторинг памятников природы. В этом году впервые на территории Курской области экологи обнаружили насекомых, занесенных в Красную книгу России: гладкую бронзовку, необыкновенного шмеля, фиолетовую пчелу-плотника, пестрого шмеля, степную сколию и гигантскую сколию.
В 2021 году для охраны краснокнижных растений и животных планируют организовать особо охраняемые природные территории регионального значения: «Сидоров лес и урочище Грайворонка» в Советском районе, «Урочище Заболотовский и Коровяковский лес», «Курское Порубежье» в Глушковском.
Новые памятники природы позволят обеспечить охрану большинства птиц, занесенных в Красную книгу, обитающих в нашем регионе. Это малый лебедь, пискулька, малый подорлик, южная золотистая ржанка.
– Особо охраняемые природные территории защищены законом. Это делается для их полноценного и естественного функционирования, в результате которого сохраняются редкие растения и животные, – отметил председатель областного комитета природных ресурсов Константин Поляков.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также