Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Накануне первого снега: готовы на все сто

Газетный выпуск № 2020_138
17 ноября 2020 14:35 Сезонное

Более 100 единиц техники выйдут на уборку улиц Курска от снега. Губернатор Курской области Роман Старовойт проверил готовность техники и специалистов к зимнему периоду

Глава региона побывал на базах ООО «Интегралстрой», ООО «Благоустройство» и посетил ситуационный центр ГО и ЧС при администрации города Курска. Автопарк ООО «Интегралстрой» представлен 44 единицами техники. Организация обслуживает Сеймский округ, Северо-Западный и Юго-Западный микрорайоны Курска.
– К зиме готовы на 100 процентов. В организации трудятся 130 человек, в связи с погодными условиями перешли на круглосуточный режим работы, – сказал генеральный директор Валерий Репета. – В нашем автопарке – тракторы, грейдеры, погрузчики, комбинированные машины. Ждем поставки двух новых комбинированных машин. Техники достаточно.
ООО «Благоустройство» обслуживает остальную территорию областного центра. Силами и средствами организация тоже обеспечена полностью. Зимой предприятия работают в непрерывном режиме. С учетом проблем, возникавших при снегопадах, этой зимой расчистка улиц и дворов будет производиться в ночное время, чтобы к семи часам утра куряне без пробок попали на работу.
Всего в городе 102 используемых в уборке снега транспортных средства. При обильных снегопадах будут применяться тракторы и другие машины предпринимателей, с которыми заключены договоры о намерениях. Определено девять мест постоянного складирования снега и две временные стоянки. Они рассчитаны на 138 тысяч кубических метров снега, тогда как в среднем вывозится до 40 тысяч.
Мониторинг обстановки осуществляется на базе ЕДДС в ситуационном центре ГО и ЧС при администрации города Курска. В городе установлены 54 выведенные на ситуационный центр видеокамеры. Комбинированные машины, а их 37, оборудованы системой ГЛОНАСС, позволяющей в режиме реального времени отслеживать работу техники.

Протяженность улично-дорожной сети Курска – 697 километров. Улицы убирают городскиеслужбы, дворы – УК.

По опыту прошлых лет при подготовке к этой зиме старались решить острые вопросы. Протяженность улично-дорожной сети Курска – 697 километров. Улицы убирают городские службы, дворы – УК, а с межквартальными проездами возникали проблемы.
– Организациями закуплено 14 дополнительных единиц техники, которая при снегопадах будет использоваться на межквартальных проездах, сказал глава города Курска Виктор Карамышев. – Необходимо решить и вопросы с дворниками. У нас более 2,3 тысячи многоквартирных домов, и уборка дворов в некоторых оставляет желать лучшего. Всего работают 523 дворника, то есть каждый из них обслуживает не менее четырех домов. При обильных снегопадах они не справятся. Снегоуборочная техника есть и в управляющих компаниях, но на каждую единицу приходится 30 домов, и этого недостаточно.
Виктор Карамышев внес предложение, поддержанное главой региона. Необходимо разработать разумные нормативы труда дворников и использования техники. При получении управляющими компаниями лицензии на обслуживание домов будут учитываться эти факторы. Есть еще один важный момент. У дворников низкая заработная плата. УК должны предусмотреть возможность ее повышения.
– При подготовке к зиме работа проделана большая, – подвел итоги губернатор Роман Старовойт. – Будем надеяться, что зима серьезных сюрпризов не преподнесет, но необходимо быть готовым к оперативному решению вопросов в любой ситуации.
Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также