Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Распишитесь и лечитесь, денег не надо

Газетный выпуск № 2020_141
24 ноября 2020 11:46 Здоровье

Амбулаторным пациентам с COVID-19 выдают бесплатные лекарства

Пациентов с новой коронавирусной инфекцией при легком и среднетяжелом течении заболевания, находящихся на амбулаторном лечении, в нашем регионе начали обеспечивать бесплатными лекарственными препаратами.
Заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий рассказал, что региону из федерального бюджета на закупку препаратов выделен 41 млн рублей.
– Весь перечень необходимых лекарственных препаратов для амбулаторных больных есть в наличии, поставки еще продолжатся. Передавать сведения о пациентах в Курске, которым выписаны бесплатные лекарства, медработники будут в поликлинику №1. Медучреждение, в свою очередь, направит все данные в «Курскую фармацию», где провизоры и волонтеры сформируют пакеты с препаратами по утвержденным схемам лечения. Доставлять лекарства пациентам на дом станут волонтеры. Районные больницы будут передавать сведения напрямую в «Курскую фармацию», – рассказал Андрей Викторович.
Установленные схемы лечения, составленные на основе временных методических рекомендаций Мин-здрава РФ, включают противовирусную, жаропонижающую и антикоагулянтную терапию, антибиотики. Выбор схемы определяется врачом. В случае ухудшения состояния больного лекарственная терапия будет скорректирована. В упаковке с препаратами пациентам передают информационную справку со схемой лечения, телефоны врача и кол-центра поликлиники, к которой он прикреплен.
В первый же день лекарства получили около 70 человек. Заместитель губернатора Андрей Белостоцкий поблагодарил автоволонтеров Общероссийского народного фронта и КГМУ, которые оказывают весомую помощь в период пандемии. Добровольцы обеспечены средствами индивидуальной защиты, санитайзерами. Автомобили после рейсов будут проходить дезинфекционную обработку.

В ТЕМУ

В числе автоволонтеров – супруги Илья и Анас-
тасия Тюкины. Они учатся на шестом курсе лечебного факультета Курского государственного медуниверситета. Волонтерами стали с начала учебного года. Илья в будущем хочет заняться лучевой диагностикой, Анастасия станет оториноларингологом. За день на своем автомобиле добровольцы побывали у 12 адресатов.
– Мы, как никто другой, понимаем, как непросто больным на самоизоляции, – говорит Анастасия. – Мы сами перенесли ковид, и так получилось, что родных рядом не было. Мои родители далеко: я приехала учиться в Курск с Дальнего Востока, родители Ильи живут в районе. Нас очень поддержали одногруппники. Выздоровев, мы решили, что будем помогать другим. Сегодня пациенты и их родные нас ждали, все адресаты были очень благодарны.
– Присоединиться к нам может каждый студент КГМУ, – говорит координатор движения «Автоволонтеры» Ольга. – Ждем звонков от новых добровольцев. Телефон – 89102644160.

Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также