Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Ситуация напряженная, необходимые решения принимаются

Газетный выпуск № 2020_141

Выделенные Курской области на борьбу с COVID-19 средства надо успеть реализовать
Как доложил первый заместитель губернатора Станислав Набоко, на сегодняшний день на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции и компенсацию потерь в экономике и социальной сфере запланировано в регионе 7 миллиардов 358 миллионов рублей. Фактическое исполнение пока составляет 5 миллиардов 825 миллионов рублей. В том числе средства по выплатам семьям с детьми от 3 до 7 лет – 1 миллиард 865 миллионов рублей. Как отмечалось, выделенные средства необходимо своевременно реализовать.
– Это безобразие, если деньги, в том числе выделяемые на детей, своевременно не направляются тем, кто их должен получать. Здесь не должно быть никаких заминок, – подчеркнул глава региона Роман Старовойт.

Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в регионе – 1,1
По словам заместителя губернатора Андрея Белостоцкого, с начала пандемии на сегодняшний день общее число курян, у которых лабораторно подтвердился COVID-19, составляет 14186 человек, в том числе 153 за минувшие сутки. Снято с учета за сутки 152 человека, а с самого начала – 10999 человек. Скончались от воспаления легких, вызванного тяжелой вирусной инфекцией, 174 человека. На лечении в настоящее время находятся 3234 пациента, большинство – на амбулаторном. Коэффициент распространения в области составляет 1,1, темп прироста также – 1,1.
В регион поступила значительная партия антивирусных препаратов. На сегодняшний день обеспеченность, по прогнозу, составляет до февраля будущего года.

Оборудование для централизованной лаборатории будет приобретено за счет бюджета Курской области
В Курске создается Централизованная лаборатория. Решение о централизации лабораторной службы на территории региона было принято в рамках реализации стратегии развития здравоохранения Курской области.
– Проект крайне нужен всем курянам, – сказал Роман Старовойт. – Обновление лабораторной базы необходимо. Сегодня лабораторное оборудование в 70 процентах случаев имеет стопроцентный износ. Куряне вынуждены идти в частные лаборатории. Мы должны создать государственную, бесплатную, качественную лабораторную службу.
На прошлой неделе Курская область получила дополнительные финансовые средства от правительства РФ на сбалансированность бюджета, принято решение: оборудование для Централизованной лаборатории будет приобретено за счет бюджета Курской области.

В районах области расширится количество больничных коек и станет светлее
Как доложил заместитель губернатора Алексей Смирнов, в понедельник дополнительно запустили еще 40 коек в отделении для лечения ковидной инфекции в Солнцево, этот же вопрос решается в Курске и Тиме.
В 15 районах обследованы 21 тысяча уличных светильников. Благодаря выделенным из областного бюджета 60 миллионам рублей будет объявлен конкурс на замену устаревших светильников, что позволит обновить освещение в районе.

В Курской области собран самый большой урожай зерна за всю историю
Как доложил заместитель губернатора Сергей Стародубцев, валовой сбор зерна в первоначально оприходованном весе составляет более шести миллионов тонн. Средняя урожайность по региону – 58,4 центнера с гектара. Это абсолютный рекорд за всю историю области.
– Блестящий результат, молодцы, – отметил глава региона Роман Старовойт. – Понятно, что без поддержки государства, без решения в свое время Президента РФ о поддержке аграриев, без многочисленных программ по субсидированию трудно было бы ожидать такой результат. Но во главе угла все равно люди. Я с удовольствием поздравлю аграриев, как только позволит ситуация, а сейчас прошу представить предложения к награждению, в том числе и государственными наградами.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также