Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

7 вопросов о ремонте атомной станции

Газетный выпуск № 2020_142
26 ноября 2020 09:46 Энергетика

На Курской АЭС на 45 суток раньше срока завершилась ремонтная кампания 2020 года. Планово-предупредительный ремонт всех четырех энергоблоков выполнен за 326 суток вместо 371, благодаря чему дополнительно выработано более 837 миллионов киловатт-часов электроэнергии. Этого объема достаточно для обеспечения электроэнергией потребностей населения и жилищно-коммунального хозяйства Курской области в течение одного года. Экономическая выгода составила свыше 242 миллионов рублей.

1. Как проходит ремонт на станции, что ремонтируют?
На Курской АЭС принята и осуществляется система планово-предупредительных ремонтов (ППР).
В ремонте энергоблоков атомщики придерживаются правила 6 «П» – «Проведение Предварительного Планирования Предотвращает Плохие Показатели».
Существует перспективное 10-летнее планирование, которое определяет категории и продолжительность ремонтов энергоблоков с учетом регламентных, сверхрегламентных работ и работ по модернизации оборудования, устанавливаются предварительные сроки вывода энергоблоков в ремонт.
Годовое планирование конкретизирует объемы выполняемых работ, сроки проведения ремонтов, уточняет их продолжительность.
Ремонтная кампания Курской АЭС – это текущий, средний и капитальный ремонты энергоблоков. Ежегодно каждый из четырех энергоблоков Курской АЭС выходит в планово-предупредительный ремонт определенной категории, согласно установленной периодичности. Каждый ремонт энергоблока состоит из ремонта более тысячи единиц оборудования. Укрупненно их можно разделить на несколько групп: реакторное, турбинное, электротехническое, вентиляционное оборудование, устройства автоматики и средств измерений, установки радиационного контроля, многочисленная арматура и трубопроводы технической воды и систем охлаждения.
2. Какова последовательность действий?
Последовательность действий при проведении технического обслуживания и ремонта определена стандартами эксплуатирующей организации и состоит из этапов:
– планирование ремонта;
– подготовка (это самые важные этапы и занимают примерно 70%);
– организация ремонтных работ, включая безопасное выполнение;
– обеспечение качества ремонтных работ (самые сложные работы, здесь всегда приходится решать «вызовы»);
– оценка выполненных работ и контроль эффективности.
Все этапы – звенья одной цепи. От каждого звена зависит целостность и результативность всего процесса.
3. Сколько длится ремонт?
Планово-предупредительные ремонты энергоблоков длятся практически круглый год, а суммарно количество суток ремонтной кампании превышает количество дней в году.
В 2019 году ремонтная кампания продолжалась 442 суток при плане в 477. В 2020 году – 326 суток при плане в 371. Разница в планах обусловлена выполнением объемных работ, таких как управление ресурсными характеристиками (УРХ): в 2019 году эти работы проводились на трех энергоблоках, в 2020 году – на двух.
Ремонтные службы неизменно стремятся к выполнению ремонта в кратчайшие сроки, но с максимальным уровнем качества и соблюдением всех мер безопасности, от этого зависит выработка электроэнергии.
4. Сколько человек задействовано в ремонте?
Для ремонта каждого энергоблока необходимо более 1200 ремонтников подрядных организаций и еще порядка 400 человек собственного ремонтного персонала Курской АЭС. Такое количество обусловлено объемами работ и разными типами оборудования – для каждого нужны специалисты своего дела.
5. Что получается в результате? Просто замена оборудования на новое или увеличивается производительность?
Увеличивается надежность и эффективность эксплуатации систем управления и автоматизации, значительно повышается информативность представления технологических параметров и состояния оборудования. При этом снижается время реакции и увеличиваются возможности оператора при управлении технологическим процессом.
Автоматизируются процессы управления оборудованием в переходных режимах, повышается контроль и реакция систем на отклонения от параметров нормальной эксплуатации в стационарных режимах. Значительно сокращается время восстановления при нарушении в работе самой системы.
6. Какие новые методики используются?
Эпоха цифровизации не обошла стороной Курскую АЭС. Для визуализации и улучшения производственного анализа в период проведения работ по управлению ресурсными характеристиками была разработана программа с поячеечным контролем выполнения работ.
При проведении эксплуатационного контроля используется экран ремонта, на котором отображается информация о выполненных и планируемых объемах работ по контролю сварных соединений.
Планирование и контроль выполнения ремонтных работ в период ППР производятся с помощью программы управления проектами «Primavera».
Работы с дефектами по оборудованию и обходами персонала организованы в программе «Десна-2».
7. Как за последнее время сократился срок ремонта?
В 2019 году общую продолжительность ремонта энергоблоков Курской АЭС удалось сократить на 35 суток. Ремонтная кампания 2020 года завершилась на 45 суток раньше срока. Это происходит благодаря выполнению определенных работ параллельно, а не последовательно, оптимизации времени выполнения работ за счет исключения лишних движений и непроизводственных потерь, а также за счет использования современных методов контроля выполнения работ и новой (модернизированной) оснастки.
Подготовлено при содействии пресс-службы Курской АЭС



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также