Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

От «Антошки» до «Соловьиного края России»

Газетный выпуск № 2020_142
26 ноября 2020 10:52 Культура

Нынешней ненастной осенью в Курске праздновали танцевальную весну

Из апреля – в ноябрь
Чем ближе мы к самому любимому празднику страны – Новому году, тем больше хочется подарков. Один из них все, кто любит танцы, получили в конце ноября в концертном зале «Свиридовский». 21 и 22 ноября здесь прошли концерты, посвященные Международному дню танца. Весь танцующий мир: профессиональные и самодеятельные артисты, ансамбли бального и народного танца, театры оперы и балета, современные танцевальные труппы – отмечает Международный день танца в апреле. Но в этом году из-за ограничительных мер, направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции, праздник танца вовремя не состоялся. Так что мы отметили его в ноябре.
Концерт – необыкновенное сочетание народной и современной хореографии в исполнении ансамбля современного танца Jump и ансамбля танца «Соловьиный край России». Эти коллективы давно стали визитной карточкой нашего региона. Танцоры не прекращали работать и во время самоизоляции: репетировали, поддерживали физическую форму. Проводили онлайн-занятия: танцевальный класс, растяжка, поддержание формы, физические нагрузки в домашних условиях. Артисты представили обновленную программу.
Премьера – хореографическая композиция «Адажио» в исполнении Jump. Композицию «Салют Победы», посвященную 75-летию Победы, исполнил «Соловьиный край России». Это военная пляска – встреча с фронта матросов, танкистов, летчиков.
Главный балетмейстер «Соловьиного края России» Василий Башлаков рассказал, как живет коллектив сегодня и с чего все начиналось. В составе ансамбля – выпускники Курского колледжа культуры и Орловского института искусств и культуры. Ансамбль регулярно принимает участие в концертах в Курске, выступает в других регионах РФ. Высокий профессиональный уровень «Соловьиного края России» отмечен на различных конкурсах и фестивалях.
А образован ансамбль в 2003 году заслуженным работником культуры РФ Василием Демьяновичем Башлаковым. Преемником на должности главного балетмейстера стал его сын Василий Башлаков, лауреат конкурса «Мировой фольклор», чемпион Всемирной танцевальной Олимпиады.
– На сцену впервые вышел в четыре года, – вспоминает Василий Башлаков. – Это был танец «Антошка». Партнерша была чуть выше меня ростом, мы оба старались и всегда срывали бурные аплодисменты. Но успех не окрылял. Настоящая любовь к танцу пришла позже, а вначале было тяжело – долгие репетиции, работа над растяжкой. Мое хореографическое детство прошло в районе аккумуляторного завода. Папа и мама – хореографы, приехали в Курск по распределению, руководили и детскими, и взрослыми танцевальными коллективами. А я был привязан и к родителям, и к этой профессии. Но были у меня и другие увлечения, я рос спортивным ребенком, хорошо играл в футбол. Но потом понял, что мое будущее – в танцевальной культуре.

«Соловьиный край России» на площадках мира
– В 2008 году мы представляли культуру России в Ливане, – рассказывает Василий Башлаков. – Выступали там с артистами цирка на Цветном бульваре, мы до сих пор дружим. Двухнедельные гастроли проходили после того, как в этой стране завершились боевые действия. Выступления проводились на огромных площадках, которые охраняли военные. Нам запомнились и горячие аплодисменты, и теплое море. Это была хорошая профессиональная поездка. Были поездки и в Кострому, Москву, Болгарию, Черногорию. В 2019 году на X Международном фестивале-конкурсе сольного танца имени Махмуда Эсамбаева в Грозном мы стали лауреатами 1-й степени. В конкурсе принимали участие профессиональные коллективы из России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Я очень горжусь этой наградой!
Профессиональное образование Василий Башлаков получил в Орловском государственном институте искусств и культуры, а первый профессиональный опыт – во время армейской службы в ансамбле песни и пляски Московского военного округа, вместе с которым гастролировал по России и за рубежом.
В 2019 году в День города в Курске был установлен рекорд: «Тимоню» сплясали 1626 танцоров. Грандиозному проекту предшествовала огромная работа на протяжении целого месяца. Балетмейстер-постановщик выступления – Василий Башлаков. В день установления рекорда участники с трудом помещались на Красной площади. Они образовали 17 кругов! И вся эта масса одновременно исполняла особые танцевальные элементы. Василий Башлаков к тому времени уже имел опыт работы над такими масштабными проектами: Всемирный собор в Кремле, 980-летие города Курска, большой праздник в Сочи – Вечер Дружбы, когда в танце участвовали коллективы из Венесуэлы, Китая, Киргизии, Беларуси, Боливии. Тогда была поставлена пляска «Калинка». Балетмейстер признается: с таким количеством людей он работал впервые. В каждом проекте были свои сложности. В Сочи, например, все танцоры разговаривали на разных языках.
Было непросто и в Курске: Красная площадь идет трапецией, неровно, немножко под углом. Но это не помешало нам увидеть живой рисунок танца.

Подрастает смена «Соловьиного края»
Василий Башлаков с супругой Натальей Глухаревой руководит прославленным детским хореографическим коллективом – курским театром танца «VIP-поколение». Из последних наград коллектива – Гран-при фестиваля ЦФО «Весна священная». На фестивале была представлена хореографическая композиция «Казаки-разбойники». Это настоящий спектакль – озорство, удаль, игра, великолепные народные костюмы и сложнейшие трюковые элементы. В этот раз из-за ограничительных мер юные танцоры не смогли принять участие в концерте – выступление «VIP-поколения» было представлено в записи.
За время работы в Курской филармонии Василием Башлаковым подготовлено несколько сольных программ ансамбля танца. Среди них «Звени, звени, златая Русь», «А в сердце светит Русь», «Храним наследие России», «Хореографическая летопись планеты». Всего поставлено свыше 100 танцевальных композиций, в том числе совместных концертных номеров с творческими коллективами и солистами Курской филармонии. Сейчас готовятся новые программы.
– Завершаем сезон. Из-за пандемии нам пришлось прервать выступления, – говорит Василий Башлаков. – Сейчас восстанавливаемся, оттачиваем мастерство. Скоро куряне увидят большую плясовую композицию.
…В 2023 году ансамбль танца «Соловьиный край России» отпразднует 20-летний юбилей. Василий Башлаков уже начал работать над созданием концертной программы. Пока всех секретов он не раскрывает. Сказал лишь, что это будет грандиозная композиция, посвященная курскому краю. А вдохновляет автора древний Курск в экспозициях областного музея.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также