Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне лечатся антиковидной плазмой

Газетный выпуск № 2020_144
01 декабря 2020 13:08 Инновации

Метод лечения антиковидной плазмой применяется при оказании помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией.

Курская область занимает третье место в ЦФО по объему заготовки и выдачи антиковидной плазмы. Новый метод лечения начал применяться в области уже в июне. С тех пор Курская станция переливания крови приготовила порядка 450 компонентов плазмы. Врачи говорят, что опыт применения антиковидной плазмы все больше и результат все лучше. Лечение антиковидной плазмой может применяться либо в ранний период заболевания – с третьих по седьмые сутки, либо уже на более поздних – после 21 дня. При лечении пациентов с коронавирусной инфекцией плазма применяется в комплексной терапии с другими препаратами. Врачи утверждают – после переливания плазмы состояние пациентов стабилизируется и улучшается. 80 процентов антиковидной плазмы поступает в Курскую больницу скорой медицинской помощи. Более ста пациентов этого лечебного учреждения получили лечение антиковидной плазмой.
– Когда станция переливания крови предложила нам использовать этот метод, мы тут же включились в данную программу, – говорит заведующий отделением реанимации БСМП Алексей Кузьменко (работает с пациентами с новой коронавирусной инфекцией). – С июня месяца все чаще применяем этот вид лечения.
– Новый компонент крови – вирусинактивированную антиковидную плазму – мы начали производить с 23 июня, – говорит Алексей Ковалев, главный врач Курской областной клинической станции переливания крови. – Сразу же она стала поступать в лечебные учреждения города и области, где лечатся пациенты с ковидом. Мы приняли около шести тысяч здоровых доноров.
Они не перенесли острых распираторных заболеваний, признаков ОРВИ не было. Мы работаем только с такой категорией доноров. Все они были обследованы на наличие антител G
к COVID-19. Уже можем с уверенностью сказать: порядка 15 процентов доноров являются носителями таких антител. Это свидетельствует о бессимптомном течении заболевания. В результате нашей работы получено около 650 доз плазмы. Более 450 доз вирусинактивировано. Они переданы в лечебные учреждения. Более 200 доз готово к выдаче. По заявке лечебных учреждений они будут дополнительно вирусинактивированы и поступят в больницы.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также