Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Несмотря на пандемию

Газетный выпуск № 2020_144
01 декабря 2020 13:04 В развитии

Решение сложных вопросов, связанных с предотвращением распространения новой вирусной инфекции, не мешает властям региона выполнять стратегические и текущие задачи в экономической и социальной сферах

Будет больше молока
В Курской области продолжается возведение животноводческих комплексов. ГК «Агропромкомплектация» ведет строительство трех животноводческих комплексов в Курской области. Инвестпроекты реализуются в Железногорском и Дмитриевском районах. Глава региона Роман Старовойт посетил площадку будущего комплекса в Дмитриевском районе, рассчитанного на 12 520 скотомест.
– Недавно мы совместно заложили первый камень будущего животноводческого комплекса. Сейчас очевидно, что проект реализуется в четком соответствии с графиком. Хотелось убедиться, что, несмотря на пандемию, предприятие запустим в намеченные сроки, – сказал глава региона.
Губернатор совместно с генеральным директором ГК «Агропромкомплектация» Сергеем Новиковым подписали дополнительные соглашения о взаимном сотрудничестве к уже действующим инвестиционным соглашениям.
– Мы в Курской области – один из серьезных инвестиционных игроков. В 2019 году в области надоили 304 тыс. тонн молока. После пуска и вывода на производственные мощности наших трех молочных комплексов в регионе только компания «Агропромкомплектация» произведет в пределах 125 тыс. тонн молока. В совокупности с другими курскими сельхозорганизациями мы доведем результат практически до полумиллиона тонн молока в год. Думаю, совместной работой выведем наш регион в один из передовых не только по ЦФО, но и вообще по России, – добавил Сергей Новиков.
ГК «Агропромкомплектация» ведет масштабную работу по привлечению и подготовке кадров. В рамках корпоративной программы инвестор планирует построить агрогородок в Курской области. Комплексная застройка сельской территории намечена в Железногорском районе. Сотрудникам компании предоставят коттеджные дома для проживания, через 10 лет работники смогут получить жилье в собственность за 10% остаточной стоимости.
Территория агрогородка будет обустроена, проложены все коммуникации, возведена необходимая инфраструктура, в том числе детский сад и физкультурно-оздоровительный комплекс. За счет средств компании построят фирменный магазин. Губернатор Роман Старовойт одобрил инициативу, пообещав поддержку со стороны областной администрации.

С планерки губернатора
Выздоровели более 12 тысяч пациентов
Как доложил на оперативном совещании заместитель губернатора Андрей Белостоцкий, в Курской области за прошедшие сутки заболевание коронавирусом подтвердилось у 156 человек. На 30 ноября в регионе всего зарегистрировано 15 280 подтвержденных случаев заболевания коронавирусом.
В стационарах сейчас находится 691 заболевший, на ИВЛ – 127. Всего выздоровели более 12 тысяч пациентов, 170 человек за прошедшие сутки.

Ужесточить контроль за санитарной обработкой подъездов
Как подчеркнул Роман Старовойт, в области проводится заметная работа по санитарной обработке транспорта и торгово-развлекательных центров. А вот по поводу обработки подъездов многоквартирных домов от жителей региона поступает много жалоб, в том числе через соцсети.
Губернатор поручил своему заместителю Алексею Смирнову взять под строгий контроль эту работу. На каждом подъезде должен висеть график обработки, и каждая обработка должна в него заноситься, подчеркнул глава региона.

Безработным в регионе выплачено уже более миллиарда рублей
Как доложил заместитель губернатора Вячеслав Берзин, количество безработных в области снизилось на 289 человек. На сегодняшний день на учете состоят и получают пособие 16 589 человек. Сумма выплат по пособиям впервые превысила один миллиард рублей.

Больше всего жителей Курской области волнуют проблемы здравоохранения
Всего за неделю в Центр управления регионом поступило 822 обращения от граждан. Больше всего курян на текущей неделе волновали вопросы здравоохранения – 226 обращений, в том числе – по поводу нехватки в некоторых аптеках антивирусных препаратов. Отмечается также и снижение ажиотажа по этой группе медикаментов. На планерке заместитель губернатора Андрей Белостоцкий подробно пояснил, что, обращаясь на горячую линию по телефону 515 515, куряне получают обязательный ответ о том, в какой именно аптеке можно приобрести необходимые препараты. Снизить напряженность поможет поступление нужных лекарств уже на этой неделе. К примеру, в минувшую субботу для амбулаторных пациентов и для розницы поступило 25 тысяч упаковок арбидола, 3300 упаковок парацетамола, 5200 упаковок гриппферона, более 15 тысяч упаковок цефотаксима. Губернатор поставил задачу полностью удовлетворить спрос на медикаменты и тех, кто болен, и даже тех, кто решил запастись ими впрок.

Все елочные украшения – только за счет спонсоров
В сложной эпидемической обстановке в Курской области бюджетные средства на украшение города и празднование Нового года выделяться не будут. Все будет произведено только за счет средств спонсоров. Та же ситуация и со строительством катка на Театральной площади. Все затраты взял на себя спонсор, доложил на планерке мэр Курска Виктор Карамышев.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также