Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Санобработка стала делом привычным

Газетный выпуск № 2020_144
01 декабря 2020 12:50 Общество

Курские торговые центры готовы на любые меры, чтобы обеспечить безопасность посетителей и собственную бесперебойную работу в предновогодний период

По этой причине дезинфекция в торговых центрах стала делом не только обязательным, но и привычным, в чем лично убедился журналист «Курской правды», побывав в крупнейших ТЦ Курска.
По словам директора торгового центра «Мега-ГРИНН» Дмитрия Жиляева, обработка поверхностей специальными средствами проводится несколько раз в день: каждые два часа уборщицы моют полы, протирают двери, стеллажи, столы и стулья. В зоне фуд-корта появились терминалы для бесконтактного заказа, увеличено расстояние между столами, на каждого посетителя приходится больше четырех квадратных метров, рекомендованных Роспотребнадзором. Отчасти еще и потому, что самих посетителей стало меньше. Если до пандемии через фуд-корт в час проходило порядка тысячи посетителей, то сейчас – максимум сто человек. В среднем, говорит Дмитрий Жиляев, посещаемость ТЦ упала на 35 процентов. Многие заведения не работают, например игровые зоны для детей, каток, который всегда привлекал в торговый центр большое количество курян. Между тем близятся новогодние праздники, и количество посетителей вырастет: люди традиционно пойдут за подарками и продуктами.
– Комитет промышленности, торговли и предпринимательства Курской области уже сейчас обращает внимание руководства торговых центров на то, что количество дезинфекций, уборок, включая генеральные, в предновогодний период необходимо увеличить, поскольку трафик покупателей в декабре будет расти, – говорит председатель комитета Михаил Аксенов. – Но, как отметил на заседании оперативного штаба губернатор Роман Старовойт, кроме количества уборок надо обращать внимание на качество, чтобы это не превращалось в профанацию. Понятно, что курянам необходимо посещать торговые центры, а предпринимателям – работать, но в первую очередь во главу угла ставится безопасность, мы будем и дальше проводить работу с руководителями ТЦ, которые не меньше покупателей заинтересованы в том, чтобы центры работали.
В торговом центре «Европа – Central Park» дезинфекции уделяется огромное внимание. Она проводится даже по ночам: как рассказала директор центра Елена Барышева, дважды в месяц проходит профилактическая обработка всех помещений ТЦ. При этом используются специальные средства: они нетоксичны, наносятся с помощью технологии «сухой туман» и имеют пролонгированное действие. Начинается дезинфекция в 9.30 вечера и завершается в 6.30 утра – за это время сотрудники одной из курских компаний в специальных комбинезонах обрабатывают все поверхности и все углы.
Есть и текущая дезинфекция, которая проводится в течение дня. В супермаркете, например, через каждые полчаса звучит напоминание для сотрудников о том, что необходимо провести санобработку своего рабочего места. По словам Барышевой, чтобы обеспечить безопасность своих посетителей, торговые центры Курска готовы выполнять все санитарные требования, включая масочный режим, за исполнением которого в ТЦ сейчас следят так же строго, как и за чистотой помещений.

В ТЕМУ

Началась подготовка к Новому году
В областном центре украшают общественные пространства, здания торговых центров, магазинов, школ, детских садов и различных организаций.
Завершен монтаж светодиодной елки на Театральной площади. Ель и украшения остались с прошлого года, новые игрушки купили за счет спонсоров.
На улице Ленина и главных магистралях появляются праздничные консоли и гирлянды.
В начале декабря на Московской площади смонтируют светомузыкальную консоль – в прошлом году это лазерное оборудование стояло на Театральной площади. У главной елки возле областного драмтеатра установят новый светомузыкальный объект и световые фигуры.
В этом году на Театральной площади появится каток. Площадка под него уже готова. Размеры будут немного меньше аналогичного сооружения на Красной площади в Москве. Он выдержит даже плюсовые температуры – сможет работать в условиях до +10 градусов. Установкой катка занимаются мастера из Санкт-Петербурга. Подобный проект они уже реализовали в Северной столице.
Открыть каток в Курске планируется в декабре.
Готовятся к Новому году и в районах области. Города украшают к празднику, скоро начнется установка новогодних елей.
В декабре в Курской области будут работать елочные базары, где куряне смогут приобрести сосны и ели для украшения своих квартир.

Татьяна ЛАСТОЧКИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также