Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские волонтеры помогают врачам городской больницы имени Короткова

03 декабря 2020 16:07 Общество

В период пандемии волонтеры работают и в городской больнице №1 имени Короткова.

Уже месяц здесь работает Центр телемедицины. Врачи ведут динамическое дистанционное наблюдение за пациентами с коронавирусной инфекцией. За это время в Центр поступило уже более тысячи звонков. С помощью видео-связи врач корректирует состояние пациента. Если у пациента нет технической возможности подключиться, врач консультирует его по телефону.

В этом же лечебном учреждении работают и добровольцы Курского медико-фармацевтического и базового медицинского колледжей. Они доставляют лекарства пожилым пациентам — тем, кто страдает хроническими заболеваниями.

— С волонтерами мы начали работать с апреля, — говорит главврач горбольницы №1 Ольга Тутова. — У нас подросла замечательная смена! Студенты сегодня проявляют свои лучшие качества — как будущие профессионалы, как люди, умеющие сострадать. Чувство ответственности за больного, умение сопереживать — самое важное для медицинского работника.

19-летняя Руфина Камалова волонтер уже полтора года. С детства она хотела стать медицинской сестрой, как ее бабушка.

— Распределяю время так, чтобы учеба не страдала, — признается курянка. — В последнее время замечаю, — чем больше у меня обязанностей, тем больше успеваю. Усталости как не бывало, когда вижу, как ждут нас пациенты.

А 23-летняя Виктория Толмачева, которая приехала учиться в Курск из Липецка, начала волонтерскую работу на второй волна пандемии. Виктория — студентка 6 курса КГМУ, будущий врач.

 — Конечно, устаю, целый день проводим за монитором проводим, зрение в постоянном напряжении., — признается Виктория. — После рабочего дня — учеба.  В моей семье я первая выбрала медицину своей профессией. Буду лечить и своих близких.

Елена ГАМОВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Куряне могут принять участие в региональном конкурсе «Доброволец России»
25 апреля 16:24
Куряне могут принять участие в региональном конкурсе «Доброволец России»

Добровольцы смогут получить поддержку своих проектов в рамках премии «#МЫВМЕСТЕ».