Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Лечатся на дому бесплатно

Газетный выпуск № 2020_145
03 декабря 2020 12:02 Коронавирус

Свыше 1,4 тысячи заболевших коронавирусом получили бесплатные лекарственные препараты

В Курской области продолжается выдача лекарств амбулаторным больным с коронавирусом. Лечение на дому получают пациенты с новой коронавирусной инфекцией при легком и среднетяжелом течении заболевания.
Препараты получили уже свыше 1,4 тысячи заболевших в городе Курске и районах региона. Формируют пакеты с препаратами провизоры «Курской фармации», доставку осуществляют волонтеры.
Поставки препаратов в регион продолжаются через розничную сеть аптек. Как сообщили в «Курской фармации», в ближайшие два дня в аптеки поступит свыше 37 тысяч доз различных препаратов, необходимых в том числе при лечении коронавируса и пневмонии. Это «Цефотаксим», «Кларуктам», «Максиктам», «Цефтриаксон», «Арбидол», «Цефеперазон» и «Сульбактам». В настоящее время они проходят маркировку.
– В «Курской фармации» продолжает работу телефон горячей линии, операторы при необходимости записывают контактные данные заявителей, помогают найти препарат в наличии в аптечных сетях. Но не в каждой аптеке есть все виды антибиотиков, потому что решение о закупке лекарственных средств организации с лицензией на фармацевтическую деятельность принимают самостоятельно. Наличие жизненно важных антибиотиков мы контролируем, в их числе «Азитромицин», «Цефтриаксон», «Цефотаксим». Через «Курскую фармацию» они распределяются в аптечные сети, но из-за повышенного спроса также не можем гарантировать их наличия в каждой аптеке, – рассказал заместитель губернатора Андрей Белостоцкий.
Горячая линия работает по телефону 8 (4712) 515-515 ежедневно, с 08:00 до 20:00. Ряд препаратов в аптеках выдают только по рецепту врача.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также