Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

На острие коммунальных проблем

Газетный выпуск № 2020_145
03 декабря 2020 11:55 ЖКХ

Курская госжилинспекция с начала года рассмотрела около 5 тысяч обращений

Губернатор Курской области Роман Старовойт принял участие в расширенном координационном совещании руководителей правоохранительных органов Курской области.
Глава региона обозначил ключевые вопросы, требующие усиленной работы. «Тема жилищно-коммунального хозяйства является, на мой взгляд, одной из самых социальных, так как охватывает практически каждого жителя нашего региона в той или иной степени. Основные задачи, которые мы перед собой ставим, – снижение аварийности на объектах ЖКХ и ТЭК, повышение уровня доступности и качества предоставляемых коммунальных услуг, синхронизация различных региональных программ, строительство новых и реконструкция изношенных объектов, – сказал губернатор.
Продолжается совместная работа по совершенствованию необходимых нормативных правовых актов. Прокурор Курской области Алексей Цуканов подчеркнул, что необходимо усилить контроль за исполнением жилищного законодательства. Особое внимание уделить качеству оказания услуг ЖКХ.
В этом году госжилинспекция Курской области рассмотрела почти 5 тыс. обращений, проведено 1258 проверок, внесено 496 актов реагирования, прокурорами – 735 представлений, 135 заявлений направлено в суды, свыше 500 лиц привлечены к административной или дисциплинарной ответственности. Возбуждено 4 уголовных дела.
– Отмечу, что программа капитального ремонта в 2019 году выполнена на 120% в основном за счет переноса сроков проведения. При этом состояние ряда домов близко к аварийному, они не отремонтированы. Жилинспекции необходимо обследовать дома, – отметил Алексей Цуканов.
Председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области Алексей Дедов рассказал о проводимой профильной работе. Разработана программа по замене лифтового оборудования, в ее рамках планируется заменить 1574 лифта до 2024 года включительно. В 2019 году уже выполнена замена 239 лифтов.
Масштабные работы намечены по модернизации теплосетей. В ближайшие 3 года планируется реконструировать 28 участков, стоимость работ составит 650 млн рублей. Замене подлежит 22,9 км магистральных теплосетей, 13,6 км теплосетей заменено в 2020 году. Продолжится реконструкция очистных сооружений. Минстрой РФ подтвердил финансирование.
– Что касается сферы ТКО, то планируется строительство полигонов и реконструкция действующих. Так, намечена реконструкция действующего мусоросортировочного комплекса с увеличением мощности, а также возведение нового в Курском районе. Запланировано строительство объекта утилизации – компостирования, – отметил Алексей Дедов.
В то же время завершаются работы по реконструкции водопроводных сетей, водонапорных башен и водозаборных скважин в шести районах. Необходима постановка на учет 68 бесхозяйных газопроводов и 5 трансформаторных подстанций, а также 1300 водозаборных скважин. Этот вопрос взят под особый контроль.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также