Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Проведена работа по 855 тысячам объектов

Газетный выпуск № 2020_145
03 декабря 2020 11:52 Общество

В Курской области кадастровую стоимость недвижимости приведут в соответствие с требованиями федерального законодательства.

В Курской области завершена государственная кадастровая оценка недвижимого имущества, за исключением земельных участков. На ее основании приведут в соответствие с требованиями федерального законодательства более 855 тысяч объектов. Об этом сообщили на совещании под председательством главы региона Романа Старовойта.
В текущем году аналогичная работа проводится в 17 субъектах страны. В Курской области кадастровая стоимость объектов недвижимости впервые определялась в 2012 году. По закону срок ее действия – пять лет.
Ранее определением государственной кадастровой оценки недвижимого имущества занимались коммерческие организации, а с 2016 года – ОБУ «Центр государственной кадастровой оценки Курской области».
– Мы получили уведомление Росреестра об отсутствии нарушений требований к отчету об итогах государственной кадастровой оценки, после опубликования предварительного отчета все желающие могли направить свои замечания и уточнения в срок до 26 октября 2020 года, все они были рассмотрены. Принятие новых результатов кадастровой оценки позволит исправить многочисленные ошибки и недочеты в действующей кадастровой стоимости, – рассказал председатель комитета по управлению имуществом Курской области Игорь Куцак.
Глава региона поручил органам местного самоуправления с учетом экономического положения рассмотреть возможность принятия льгот на уплату налога на недвижимость. При этом не оставить без внимания собственников жилья из социально незащищенной категории курян.
– Выполняя требования федерального законодательства, необходимо подумать о бизнесе. Сейчас всем непросто, а предпринимателям – в особенности. Они задействовали собственные средства, взяли кредиты, – отметил Роман Старовойт.
Подробную информацию по кадастровой стоимости можно получить по телефону горячей линии
+7 (4712) 44-65-08. Звонки будут приниматься в рабочее время: понедельник-четверг – с 9:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 13:45), пятница – с 9:00 до 16:45 (перерыв с 13:00 до 13:45).



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также