Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Проверка подтвердила готовность

Газетный выпуск № 2020_146
04 декабря 2020 14:24 Безопасность

Состоялась штабная тренировка по ликвидации последствий ЧС.

лавное управление представило подвижной пункт управления, который координирует работу на местах ЧС, а также оборудованный всем необходимым временный пункт размещения пострадавшего населения. В рамках тренировки были проверены готовность сил и средств региона к ликвидации чрезвычайных ситуаций, взаимодействие всех служб.
По замыслу тренировки в связи с похолоданием и снегопадом в регионе произошли аварии на объектах ЖКХ. На федеральной трассе М-2 «Крым» столкнулись КамАЗ и междугородний автобус ПАЗ, разлилось топливо с последующим возгоранием.
Водитель грузового автомобиля погиб и заблокирован в кабине машины. В междугороднем автобусе ПАЗ два человека погибли, восемь получили тяжелые травмы. Кузов автобуса сильно деформирован. Движение автомобилей по трассе остановлено в обоих направлениях, образовался затор. Погода ухудшается, ветер усиливается, метель продолжается. По предварительным данным, в заторе находятся порядка 70 транспортных средств и около 170 человек.
Все службы оперативно прибыли по сигналу на место условной ЧС. Сотрудники полиции регулировали движение, спасатели извлекли погибших и пострадавших из транспортных средств, пожарные тушили возгорание разлившегося топлива, пострадавших доставили в кареты скорой медицинской помощи. Учитывая, что много машин оказалось в заторе, с помощью квадроцикла был организован подвоз еды, питья и предметов первой необходимости.
С высоты птичьего полета спасатели мониторили обстановку с помощью беспилотного летательного аппарата. Поврежденные транспортные средства эвакуировали с проезжей части. Все эти мероприятия были выполнены в максимально короткие сроки.
– Я высоко оцениваю готовность всех наших служб, – отметил начальник Главного управления МЧС России по Курской области Иван Лунев. – Слаженность действий, высокий уровень профессионализма дают нам уверенность в том, что в случае реального происшествия помощь будет оказана.
Фото ГУ МЧС России
по Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также