Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне смогут бесплатно проконсультироваться с врачом в режиме онлайн

08 декабря 2020 18:39 Здоровье

Такую возможность жителям региона предоставит проект «Телемедицина», к которому подключилась Курская область.

Сегодня о работе нового сервиса, организованного на платформе СберЗдоровье, рассказали заместитель губернатора Вячеслав Берзин, и.о. управляющего Курским отделением ПАО Сбербанк Олеся Боева и директор по развитию бизнеса СберЗдоровье Дмитрий Домарев.

Вячеслав Берзин отметил, что цифровая трансформация идет во всех отраслях, и медицина – не исключение. В Курской области ранее осуществили первый этап – дистанционные консультации врачей со своими коллегами из ведущих медицинских центров страны. Теперь регион приступил ко второй части проекта – организации удаленного сервиса для граждан.

– Данный сервис прорабатывался с экосистемой Сбера. Для нас крайне важно было найти партнера, который обладает соответствующим опытом. Платформа СберЗдоровье успешно действует в ряде регионов. В Курской области мы запускаем ее в пилотном режиме. Посмотрим, какие услуги пользуются спросом и интересны для жителей, – сказал Вячеслав Берзин.

Чтобы получить консультацию терапевта, курянам достаточно связаться с врачом через видеосвязь, сделать аудиозвонок или написать в чат – подойдет любой удобный для пациента вид связи. Это особенно важно в период сложных эпидемиологических условий. Кроме того, услуга снизит нагрузку на первичное звено здравоохранения, облегчит возможность обратиться в поликлиники тем, кто нуждается в очной консультации.

– Наша телемедицинская платформа позволяет пациенту быстро и, что немаловажно, безопасно попасть на прием к врачу, проконсультироваться по своей проблеме и получить заключение буквально за полчаса. Эта система уже доказала свою эффективность во многих регионах страны, и мы рады, что Курск присоединился к этой программе, – отметил директор по развитию бизнеса СберЗдоровье Дмитрий Домарев.

Его поддержала Олеся Боева, и.о. управляющего Курским отделением ПАО Сбербанк:

– Сбербанк совместно с Администрацией Курской области активно внедряет новые цифровые технологии в социальную сферу региона. Сервис СберЗдоровье поможет курянам экономить силы и время на походах в больницы, а также снизить число социальных контактов во время заболевания.

Татьяна ЛАСТОЧКИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Поезд здоровья примет курян в Фатежском районе
16 апреля 15:48
Поезд здоровья примет курян в Фатежском районе

Мобильный медицинский комплекс посетил село Беседино, деревни Верхнюю Медведицу, Полевую и Новопоселеновку.