Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Работа в штатном режиме

Газетный выпуск № 2020_147
08 декабря 2020 10:36 В развитии

К концу года график работы властей всех уровней уплотняется. На минувшей неделе в дополнение к преодолению усложняющейся обстановки по распространению ковидной инфекции добавилась задача локализации возникшего очага АЧС. В то же время заметным событием стало и участие главы региона Романа Старовойта в качестве спикера в образовательной программе для победителей конкурса «Лидеры России. Политика». А впереди еще и подготовка к намеченной через неделю пресс-конференции Президента страны Владимира Путина. Драматической ноткой в общий ритм вписалась и скоропостижная смерть бывшего губернатора, сенатора Совета Федерации Александра Михайлова.

Встреча с победителями конкурса управленцев «Лидеры России. Политика»
В Солнечногорске проходит образовательная программа для победителей конкурса «Лидеры России. Политика». Она разработана Мастерской управления «Сенеж» совместно с Высшей школой государственного управления РАНХиГС и предусмотрена в качестве награды победителям конкурса. Губернатор Курской области Роман Старовойт стал одним из спикеров программы «Executive Master of Public Policy – Мастер публичной политики».
В этом году победителями конкурса стали 49 человек, в их числе трое курян – ректор КГСХА Екатерина Харченко, руководитель общественной организации «Деловая Россия» Олег Малахов и адвокат Евгений Черкашин.
– В этом конкурсе принимают участие тысячи активных людей, которые хотят изменить жизнь наших соотечественников в лучшую сторону. Конкурс позволяет выявить высококвалифицированных специалистов, отвечающих требованиям времени, – сказал Роман Старовойт.
Глава региона рассказал слушателям о стратегии развития Курской области, а также основных направлениях и инициативах, в частности, о реновации исторического центра «Курск-2032», проекте «Курский характер». Отдельно Роман Старовойт подчеркнул работу «Мастерских проектов», где уже запущено 12 проектов и 27 реализовано. В том числе – информационная система «Общественный мониторинг дорог», дизайн-код, кластер IT-образования в Курской области и создание ресурсного центра для развития и совершенствования системы ТОС.

С планерки губернатора
Дань памяти бывшему губернатору
На этот раз планерка главы региона началась с памятных слов в адрес ушедшего из жизни бывшего губернатора Александра Михайлова.
– Александр Николаевич практически всю свою жизнь отдал общественной работе, государственной службе, – сказал губернатор Роман Старовойт. – Он трижды избирался депутатом Государственной Думы, 18 лет руководил регионом, и во многом сегодняшнее состояние экономики – это заслуга Александра Николаевича и его команды. Инвестиционные, инфраструктурные проекты, которые были тогда реализованы на территории региона, и сегодня служат людям и экономике, развитию Курской области. Александр Николаевич последние два года представлял губернатора Курской области в Совете Федерации и достойно выполнял эту обязанность. Он выполнял мои поручения и сосредоточен был на выполнении проблем, которые есть в любом регионе, в том числе и в Курской области.
По предложению губернатора участники совещания почтили память Александра Михайлова минутой молчания.

Разворачивают дополнительные койки в стационарах
По словам заместителя губернатора Андрея Белостоцкого, с начала пандемии в регионе выявлено 16 454 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией, за сутки – 164. За это время выздоровели 14385 человек, умерли 220. В настоящее время 1108 пациентов лечатся амбулаторно, 753 – в стационаре. Для лечения ковидных больных развернуто 1722 койки, из которых 1536 заняты.
На этой неделе планируется открыть еще одно отделение для ковидных больных на 110 коек в Тимской ЦРБ. К 16-17 декабря будут открыты дополнительные койки в курских городских больницах №1 имени Короткова и №4. Решается вопрос строительства быстро возводимого дополнительного корпуса на территории областной инфекционной больницы.
Что касается выплат врачам, то губернатор потребовал в ближайшее время погасить все имеющиеся задолженности за октябрь. По словам Андрея Белостоцкого, на оставшиеся в четырех больницах выплаты за октябрь выделяется 108 миллионов рублей. Впредь все выплаты медикам, работающим с ковид-больными, будут выплачиваться своевременно, выплаты за декабрь должны быть произведены до Нового года.

По выплатам на детей от 3 до 7 лет
На сегодняшний день принято 42620 заявлений по выплатам на детей от 3 до 7 лет. Положительное решение получили 41853 заявления. Общая сумма выплат на данный момент составляет 1 миллиард 635 миллионов рублей. Это 98 процентов от общего числа поданных заявлений. Только в ноябре выплачено 635 миллионов рублей. Все выплаты за текущий месяц будут завершены до 26 декабря.

Численность безработных снижается
Безработица в Курской области продолжает снижаться, доложил на планерке заместитель губернатора Вячеслав Берзин. За неделю численность безработных в регионе снизилась на 344 человека – до 16204. Количество вакансий в регионе – 11555 рабочих мест. Всего на выплаты пособия по безработице направлен 1 миллиард 21 миллион рублей. Задолженность по зарплате также снизилась на 200 тысяч рублей и составляет 15 миллионов 366 тысяч рублей.

Волонтеры на всех направлениях
Как доложил заместитель губернатора Юрий Князев, в акции «Мы вместе» участвуют 633 волонтера, которые очень качественно и добросовестно помогают медикам, жителям области, участвуют в работе кол-центров. От администрации Курской области и администраций районов в этой работе используют 94 автомобиля.
Как подчеркнул губернатор, направленные на волонтерскую работу автомобили следует использовать не только для доставки врачей к пациентам, но и для доставки медиков на работу и с работы домой.

Школы – на дистанции
В Курской области в 233 школах детей обучают дистанционно, сообщил замгубернатора Александр Чуркин. Из 526 школ в регионе в 293 занятия проходят в обычном режиме. В 233 школах форма обучения частично дистанционная, так как дети 1-4 классов занимаются очно.
– На карантине – Саморядовская средняя школа Большесолдатского района, – сказал Александр Чуркин. – Ушли на карантин два отдельных класса с общей численностью 16 детей. Частично дистанционная форма обучения продлится до конца декабря.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также