Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Бесплатная телемедицина пришла в Курск

Газетный выпуск № 2020_148
10 декабря 2020 10:30 Здоровье

Проект «Телемедицина», к которому подключилась Курская область, предоставит жителям новые возможности.

О работе нового сервиса, организованного на платформе СберЗдоровье, рассказали заместитель губернатора Вячеслав Берзин, и.о. управляющего Курским отделением ПАО Сбербанк Олеся Боева и директор по развитию бизнеса СберЗдоровье Дмитрий Домарев.
Вячеслав Берзин отметил, что цифровая трансформация идет во всех отраслях и медицина не исключение. В Курской области ранее осуществили первый этап – дистанционные консультации врачей с коллегами из ведущих медицинских центров страны. Теперь регион приступил ко второй части проекта – организации удаленного сервиса для граждан.
– Данный сервис прорабатывался с экосистемой Сбера. Для нас крайне важно было найти партнера, который обладает соответствующим опытом. Платформа СберЗдоровье успешно действует в ряде регионов. В Курской области мы запускаем ее в пилотном режиме. Посмотрим, какие услуги пользуются спросом и интересны жителям, – сказал Вячеслав Берзин.

Роман Старовойт:
– В Год здоровья мы вынуждены заниматься здравоохранением в аспекте, существенно отличающемся от наших планов. Все изменения, которые мы с вами ранее прорабатывали, по факту отодвинуты на неопределенный срок. Но я уверен, что совместными усилиями мы пройдем этот сложный этап и обязательно построим новые больницы, отремонтируем действующие… Перед нами стоит задача в короткие сроки улучшить ситуацию. Человек должен чувствовать, что поликлиника работает для него, что он здесь не проситель.

Чтобы получить консультацию терапевта, курянам достаточно связаться с врачом по видеосвязи, сделать аудиозвонок или написать в чат – подойдет любой удобный для пациента вид связи. Это особенно важно в период сложных эпидемиологических условий. Кроме того, услуга снизит нагрузку на первичное звено здравоохранения, облегчит возможность обратиться в поликлиники для тех, кто нуждается в очной консультации.
– Наша телемедицинская платформа позволяет пациенту быстро и, что немаловажно, безопасно попасть на прием к врачу, проконсультироваться по своей проблеме и получить заключение буквально за полчаса. Система уже доказала свою эффективность во многих регионах страны, и мы рады, что Курск присоединился к этой программе, – отметил директор по развитию бизнеса СберЗдоровье Дмитрий Домарев.
Его поддержала Олеся Боева, и.о. управляющего Курским отделением ПАО Сбербанк:
– Сбербанк совместно с администрацией Курской области активно внедряет новые цифровые технологии в социальную сферу региона. Сервис СберЗдоровье поможет курянам экономить силы и время на походах в больницы, а также уменьшить число социальных контактов во время заболевания.

В ТЕМУ

Семь важных вопросов о телемедицине от сервиса СберЗдоровье
1. В какое время можно пользоваться сервисом?
Консультации для пациентов доступны круглосуточно, семь дней в неделю, без перерывов и выходных, а также без предварительной записи.
2. Кто ведет прием?
Это действующие врачи, имеющие соответствующие лицензии и прошедшие обучение с учетом особенностей дистанционного консультирования.
3. Где они территориально находятся?
Врачи ведут онлайн-прием в своих клиниках. Большинство специалистов из Москвы и Казани.
4. Доступны ли онлайн-консультации других специалистов, кроме терапевта?
Да, доступны. Полный перечень опубликован на сайте. Обращаем внимание на то, что консультации узких специалистов платные.
5. Как контролируется работа врачей?
Все консультации проверяет старший медицинский персонал. Кроме того, вы сами можете написать отзыв по итогам общения или выставить оценку от одного до пяти баллов.
6. Вправе ли врач поставить диагноз, основываясь лишь на онлайн-общении?
По закону врачам телемедицины не разрешено ставить диагнозы и назначать лечение. Однако врач может помочь пациенту определиться с дальнейшей тактикой: какие следует сдать анализы, к кому из узких специалистов обратиться.
7. Обязательно ли включать видеосвязь при звонке?
Нет, связывайтесь с врачом удобным способом – посредством аудиозвонка или сообщениями в чате. Однако по видеосвязи врач лучше оценит состояние здоровья.

Татьяна ЛАСТОЧКИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также