Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне – лауреаты конкурса «Доброволец России»

Газетный выпуск № 2020_148
10 декабря 2020 16:10 Молодая Гвардия

Во Всероссийском конкурсе «Доброволец России» приняли участие порядка 60 тысяч проектов. На прошлой неделе призерам и победителям вручили награды. Среди них курянка Татьяна Проняева – лауреат в номинации «Оберегая сердцем»

Отметим, что в этой номинации участники представили проекты в сфере здравоохранения, призванные повысить качество медицинской помощи, а также в области медицинского сопровождения массовых мероприятий, санитарно-профилактической работы и донорства. Татьяна Проняева, занявшая 4-е место с проектом AS-ONKO, поделилась с «Курской правдой» историей его создания.

– AS-ONKO действует с 2018 года. Проект направлен на профилактическую работу с населением в отношении онкологических заболеваний. Это, в частности, рак желудка, шейки матки, молочной железы, щитовидной железы, легких, меланома. По статистике, именно эти патологии наиболее часто встречаются у пациентов, – рассказала студентка КГМУ Татьяна Проняева.
Сейчас девушка учится на 6-м курсе педиатрического факультета. По ее словам, идея проекта появилась еще на 1-м курсе, когда Татьяна столкнулась с проблемой в жизни, преодоление которой подогрело интерес девушки к онкозаболеваниям, но оказалось, что многие больные не знают или не понимают каких-то важных вещей об этом. Тогда студентка решила, что обязательно поделится своими знаниями с пациентами, расскажет о сложном простым языком.
– На личном опыте я убедилась, что достоверных и актуальных источников по профилактике онкологических заболеваний не так много. Именно поэтому я решила сделать что-то адаптированное и легкое для восприятия обычным населением, – поделилась Татьяна.
Задуманное удалось осуществить к 4-му курсу. За это время Татьяна набралась знаний, опыта в общении с пациентами. Реализация началась с конкурса социальных проектов КГМУ «Горящий феникс», где проект девушки занял 3-е место.
В рамках проекта волонтеры-медики проводят интерактивные лекции, рассказывают о профилактике заболеваний, простым и понятным языком разъясняют пациентам важные моменты о раке, о которых необходимо знать. При этом студенты проводят лекции не только в медучреждениях, но и в непрофильных организациях. На базе AS-ONKO был создан школьный волонтерский отряд ONCO-STOP.junior. Методики работы со школьниками вошли в отдельный сборник.
У Татьяны в планах развивать проект и связать свою профессию с этой отраслью.
– В будущем хочу сделать школу онкобольного на базе той медицинской организации, где буду работать. И конечно, надеюсь, что наш опыт смогут перенять и другие регионы, – сказала девушка.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также