Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Губернатор Курской области обсудил с ректором ЮЗГУ план развития вуза

17 декабря 2020 10:13 Общество

Курский губернатор Роман Старовойт и ректор Юго-Западного государственного университета Сергей Емельянов обсудили планы по развитию вуза.

В ЮЗГУ стали чаще поступать абитуриенты – в 2019 году университет занял 2 место среди классических университетов РФ в рейтинге востребованности вузов. Студенты и преподаватели активно занимаются общественной работой, в том числе волонтёрской деятельностью.

Ректор Сергей Емельянов рассказал, что в университете создали 8 космических спутников. К запуску готовятся еще несколько аппаратов.

– Мы вошли в пул базовых вузов концерна «Росэнергоатом», – отметил Сергей Геннадьевич. – Теперь мы сможем готовить специалистов для атомной отрасли. Для этого нам будут выделять целевые места. Также в перспективе подготовка офицеров для Главного артиллерийского управления.

В ЮЗГУ обучаются более 11 тысяч студентов, из которых почти тысяча иностранцы. Чтобы увеличить количество учащихся, планируют построить Международный научно-образовательный центр и новые общежития. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, эти объекты могут появиться в рамках подготовки к 1000-летию Курска.

Более 100 миллионов рублей ЮЗГУ получил на капремонт главного корпуса. В планах сделать вентилируемый фасад здания и отремонтировать концертный зал университета.

Фото: пресс-служба администрации Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курский вуз передал очередную партию помощи бойцам СВО
26 марта 11:47
Курский вуз передал очередную партию помощи бойцам СВО

По инициативе ректора ЮЗГУ военным привезли необходимые вещи, в том числе уникальное антидроновое ружьё.