Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курскими инновациями заинтересовались в «Сколково»

Газетный выпуск № 2020_152
18 декабря 2020 12:49 Инновации

Курскими проектами заинтересовались в инновационном центре «Сколково». По словам вице-президента Союза «Курская торгово-промышленная палата» Александра Ткачева, экспертов этой организации впервые пригласили оценить работы изобретателей, подавших заявки на участие в региональном конкурсе «Инновация и изобретение года».

20 проектам эксперты дали высокую оценку, а их авторов намерены включить в число резидентов «Сколково».
Как считают ректоры ЮЗГУ и КГСХА Сергей Емельянов и Екатерина Харченко, наука и создаваемый ею продукт выходят за пределы региона и страны.
В минувшую среду в здании ТПП состоялась церемония награждения победителей и призеров конкурса.
– Конкурс мы проводим почти 20 лет совместно с комитетом экономики Курской области. Он пользуется заслуженным авторитетом в научной и производственной сферах. В его рамках рассматриваем инновационные продукты на предмет выявления лучших. За прошедшие годы количество заявок на конкурс выросло в 2,5 раза. Участвовало 76 команд, состоящих более чем из 200 специалистов. Фактором прироста числа желающих представить на суд комиссии свои работы послужило и то, что в 2020 году выросли финансовые размеры призов. А также то обстоятельство, что к оценкам привлечены сколковские эксперты. Комиссия, в свою очередь, получила колоссальное удовольствие от детального изучения всех проектов курских инноваторов, восхищаясь их творческими идеями, – пояснил Александр Ткачев.
Похоже, членов комиссии огорчало, что из общей массы достойных проектов пришлось выбирать победителей. Все-таки конкурс не жеребьевка по определению мест. Президент Курской ТПП Денис Французов рекомендовал тем, кто не занял призовые места, обязательно повторить попытку в следующем году и пожелал им добиться успеха.
В связи с условиями пандемии в режиме видеосвязи победителей и призеров с заслуженными наградами поздравил губернатор Курской области Роман Старовойт.
– В реальном секторе экономики именно сейчас возрос интерес к инновациям. Приоритетной тематикой по понятным причинам является медицина. Ведь от успешной деятельности инноваторов зависит наше ближайшее будущее. Поэтому так важны их разработки в борьбе с раковыми, сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями. Наш регион обладает большим потенциалом в развитии инноваций. Задача администрации – обеспечить условия для его наращивания. Важнейшим из них является создание среды для привлечения в инновации молодых, – подчеркнул глава региона.
Следует отметить, что в нынешнем году не менее трети участников – та самая молодежь с большим творческим потенциалом. В составе команд получали награды и студенты, и аспиранты, и доктора наук, и молодые предприниматели, занятые изобретательством. Они представили 76 проектов в трех номинациях: «Инновационная идея», «Инновационный проект», «Инновационный продукт». Инициативы касаются разных сфер – медицины, сельского хозяйства, дорожного строительства, производства. Представители департамента регионального развития и кластеров инновационного центра «Сколково» отдельно отметили 20 проектов, которые получат дальнейшую поддержку.
И хотя названия большинства работ обычному человеку произнести непросто, все же любой поймет, насколько они востребованы и важны.
Например, в номинации «Инновационная идея» победителем стал проект «Получение стабилизированных нанодисперсных частиц диоксида церия для применения в лечении онкологических заболеваний», в номинации «Инновационный проект» – «Коаксиальная система для трансторакальной доставки игл разного назначения под контролем компьютерной томографии с функцией постоянной инфильтрационной анестезии».
Это еще раз подтверждает слова губернатора Романа Старовойта о том, что в приоритете сегодня медицина и медицинские технологии.
Борис КИРЯЕВ
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также