Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Алло, Владимир Владимирович? Это Миша из Курска!

Газетный выпуск № 2020_153
22 декабря 2020 11:13 Знай наших !

Как курский третьеклассник сумел дозвониться президенту

На большой пресс-конференции Владимира Путина курские журналисты не смогли задать вопрос главе государства – слишком велика была конкуренция. Но то, что не удалось профессионалам, смог сделать десятилетний школьник.

– Почему Россию не любят, мы ведь им ничего не сделали? – спросил президента ученик 3 «Б» класса курской школы №51 Миша Якоев. Свой вопрос школьник оставил в специальном приложении «Москва – Путину», которое скачал на ноутбук.
– Сразу могу тебе сказать, что Россию любят люди в очень многих странах мира, – не согласился с юным курянином президент. – Если мы говорим и спорим с какими-то большими дядями и тетями, то это, как правило, наши коллеги, это взрослые выясняют отношения между собой, отношения между людьми. Конечно, так или иначе на них отражается то, что происходит между взрослыми людьми, но отношения между народами, между людьми, рядовыми гражданами подавляющего количества стран мира очень устойчивые, доброжелательные, основанные на взаимном уважении.
На следующий день после прямой линии наш корреспондент поговорил с мальчиком и его мамой. Оказывается, Миша с ранних лет интересуется историей. Особенно его привлекают периоды Великой Отечественной войны и Октябрьской революции.
– Однажды он смотрел телепередачу «Время покажет», и ему очень не понравилось, как политики других стран отзываются о нашем государстве, – рассказывает мама школьника Лариса Якоева. – Вот так и возник его вопрос.
Большую пресс-конференцию Владимира Путина смотрели всей семьей, все четыре с половиной часа, потому что ждали и надеялись, что вопрос Миши озвучат. Так и случилось.
– Дома все очень удивились, сначала не верили, когда на всю страну прозвучало мое имя, – рассказал школьник.
Миша живет с мамой и дедушкой. Как и все его сверстники, он любит компьютерные игры, а также разбирается в современных гаджетах, мечтает стать программистом. Еще одно увлечение юного курянина – чтение. Совсем недавно он закончил читать «Денискины рассказы» Виктора Драгунского. Причем, по словам мамы, воспринимает он их совсем не по-детски.
– В шесть лет мы прочитали «Винни-Пуха», после чего он задумчиво посмотрел на меня и сказал: «Как хорошо, что он не живой, потому что в реальном мире он бы таким глупым не прожил», – улыбается Лариса Александровна.
Сам же мальчик воспринимает разговор с президентом как отличный подарок на день рождения, который отмечает 21 декабря.
Ирина СИДОРЕНКО
Фото из семейного архива



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также