Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские спасатели и пожарные получили новые автомобили

24 декабря 2020 12:22 Общество

На Красной площади Курска пожарные и спасатели ГУ МЧС России по Курской области получили ключи от новой современной техники: пожарной насосной станции на базе КАМАЗ и автомобилей.

27 декабря – День спасателя, в этом году исполняется 30 лет со дня образования МЧС РФ.

Начальник ГУ МЧС по Курской области Иван Лунев сказал, что с сегодняшнего дня новую технику будут применять боевые расчеты для спасения и защиты курян. За 30 лет курские сотрудники МЧС спасли более 50 тысяч человек, ликвидировали 41 ЧС, потушили свыше 31,5 тысячи пожаров, обезвредили свыше 18,5 тысяч боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Подразделения в полном объеме получают современное оборудование и технику, что позволяет решать задачи любой сложности.

— Сегодня МЧС РФ одно из самых лучших спасательных подразделений мира, и мы гордимся тем, что на территории Курской области действует очень боеспособное ведомство. Сотрудники регионального ГУ МЧС, выполняя свои задачи, активно участвуют в жизни области, — сказал губернатор Курской области Роман Старовойт. – В этот очень сложный год вместе с подразделениями МЧС организуется работа по санобработке общественных мест, остановок пассажирского транспорта. Сотрудники МЧС принимают участие в проверке и профилактических осмотрах переоборудованных под ковид-госпитали лечебных учреждений. Хочу пожелать всем крепкого здоровья, благополучия и чтобы вы чаще принимали участие в учебных тренировках чем в боевых выездах.

На торжественном мероприятии наградили лучших. Среди награжденных 17-летний студент Советского социально-аграрного техникума Дмитрий Плеханов, который 11 июля, рискуя жизнью, спас соседа при пожаре, и 16-летний старшеклассник школы №32 Курска Николай Цуканов. Летом подросток спас тонущую женщину. Возможно, эти ребята – будущие спасатели.

— Вся страна испытывает к службе МЧС огромное уважение, — сказал глава города Курска Виктор Карамышев. — Вы всегда там, где сложно, и от вашей оперативности и профессионализма зависит жизнь и здоровье людей. Счастья вам, здоровья и благополучия. Хочу пожелать, чтобы утром, когда вы спешите на службу, ваши родные были уверены, что вы обязательно вернетесь.

Анна ЖУРАВЛЕВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области специалисты продолжают патрулировать леса
25 апреля 19:12
В Курской области специалисты продолжают патрулировать леса

Предотвратить пожар — это одна из приоритетных задач федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.