Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Молодежка» не сдается!

Газетный выпуск № 2020_154
24 декабря 2020 10:12 Молодая Гвардия

В Курске появилась книга о журналистах «Молодой гвардии» 90-х годов.

«Имение» – так назвал свою книгу, посвященную редакционному коллективу газеты Курского обкома ВЛКСМ «Молодая гвардия», бывший журналист «молодежки» Дмитрий Зарубин. На ее страницах – рассказ о работе газетчиков в начале 90-х годов ХХ века.

Новые общественно-политические события, удивительные происшествия в разных уголках Курска, слом экономических отношений, историческая ретроспектива и непростые человеческие взаимоотношения. Каждому читателю будет чем восхититься или повозмущаться, или же просто почувствовать вкус того шального времени.

Дмитрий Зарубин – не только журналист, но и писатель. Он автор романа «Деревенская любовь» (1998), повестей «Бабушка, а почему у тебя такие большие зубки?» (1998), «Населенный пункт» (1999), «Дневник русского мальчика» (2009), «Свидетели БРТН» (2018), сборника «Лицом к лицу» (2012).

Книгу о «Молодой гвардии» Дмитрий начал писать в 2011 году. Первый вариант был готов к 2013-му. Но книга «отлеживалась». Автору не нравились первое название и начало текста, не хватало ударной концовки. В 2013-м все, вроде бы, сложилось. Но, увы, уже случились изменения в жизни автора.
Для него тот год был почти безработным. Потом работа появилась, и год-два Дмитрий в нее втягивался. Какое-то время спустя жена (Оксана) сказала решительно: «Хороший текст, почему не издаешь?». И вот в этом году все сложилось… Книга понравилась даже издателю, и он за свой счет допечатал еще 10 экземпляров в подарок.

Среди героев книги – легенды «Молодой гвардии» 80-90-х годов: Светлана Рудакова, Евгений Стариков, Георгий Гонголевич, Геннадий Бодров, Михаил Файнштейн, Сергей Чубукин, Ирина Анненкова, Татьяна Вишневская, Людмила Смицкая.

– Я написал книгу потому, что период начала 90-х годов хотя и называют лихим, но на самом деле это было интересное время смены социально-экономических отношений, люди пытались создать свой бизнес, уходила советская власть, церковь получала новое и большое влияние, – рассказывает Зарубин. – Все эти изменения описывали журналисты «МГ», причем в хорошем «не советском» стиле. Тираж газеты в те времена был астрономическим – свыше 40 тысяч экземпляров. Популярнейшее в то время издание. Ну вот чтобы напомнить, какое было интересное время – 90-е и что журналисты молодежки не сдаются, несмотря ни на что, и еще покажут себя. А также о том, как все в Курске начиналось, как складывались история города и судьбы курян в то время, – через призму видения журналистов областной молодежной газеты.

Редактор отдела экономики «Курской правды» Борис Киряев, работавший в 80-е годы в «Молодой гвардии» заведующим отделом рабочей и сельской молодежи, вспоминает:

– Как раз в 1989 году я перешел в «Курскую правду». Но с Дмитрием был хорошо знаком и общался. В ходе так называемых «совместных чаепитий» иной раз читал подготовленные к печати публикации. У него очень острое перо, и темы были соответствующие, конфликтные, и стиль написания жесткий. Тем не менее, коллектив «МГ» – добрые молодые ребята и девочки и, скорее, нередко создавали комические ситуации. Было бы интересно взглянуть, как это сочетается в «Имении», – пояснил Киряев.

«Имение» можно увидеть в книжных магазинах. Есть в книге и фотографии, и некоторые исторические документы, а прототипы отдельных героев легко угадываются в действующих курских мастерах-журналистах. Стоит отметить, что не так часто в кругу современного чтения появляются тексты, основанные на курских событиях и фактах.

Борис ЧИЖОВ
Фото Дмитрия ЗАРУБИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также