Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне «поговорили открыто» с Романом Старовойтом

Газетный выпуск № 2020_156
29 декабря 2020 11:53 Общество

О чем губернатор в прямом эфире говорил с курянами.

В минувший четверг губернатор Курской области Роман Старовойт в прямом эфире телеканалов «Сейм», ОТР и «Россия-24 Курск» отвечал на вопросы курян. За два часа
«Открытого разговора» в кол-центр поступили десятки обращений. Более тысячи накануне собрали мессенджеры и соцсети.

Конечно, ответить удалось далеко не на все, однако, как заверил глава области, ни один вопрос не останется без внимания.

Ниже мы предлагаем краткий отчет по основным вопросам, которые поднимались в ходе разговора.

Медиков не сократят, за лекарствами проследят

Один из первых вопросов губернатору задали медики. Их волнует предстоящая модернизация первичного звена здравоохранения – не планируется ли в ее рамках сокращение персонала. Старовойт еще раз подчеркнул, что сокращений не будет, наоборот, в курских учреждениях здравоохранения не хватает персонала:

– Ни для кого не секрет, в каком состоянии находилось здравоохранение, в течение долгих лет медучреждения не получали должного финансирования, – сказал губернатор. – Мы подготовили программу модернизации первичного звена здравоохранения на несколько лет – с 2021 по 2025 годы. Каждый найдет свое место в модернизированной системе.

Финансирование программы составляет 3,5 миллиарда рублей. Будет построен 161 объект, и 42 – капитально отремонтированы:

– Мы говорим о перспективном развитии, о сокращении медперсонала речь не идет, – отметил глава региона. – Лаборатории, которые проводят первичные анализы, останутся в каждом лечебном учреждении. Медики, которые там работают, сохранят свои рабочие места. Более того, будет проведена замена оборудования на современное. На базе нашего областного онкоцентра создают лабораторную базу с современным высококачественным, высокотехнологичным лабораторным оборудованием, где со всей области будут обрабатываться сложные виды анализов. Это приведет только к улучшению системы. Основная задача – сделать так, чтобы наши государственные лаборатории были загружены на полную мощность.

Роман Старовойт отметил: пока система сбора, обработки медицинских анализов в Курской области несовершенна. В регионе 54 государственные лаборатории, и 70 процентов оборудования в них имеет стопроцентный износ. Именно поэтому и было принято решение сделать обработку анализов централизованной.

Много вопросов было задано о подорожании лекарств. Роман Старовойт отметил, что аптеки не были готовы к ажиотажному спросу во время пандемии. В Курской области организовали централизованную поставку медикаментов через «Курскфармацию».

– Сейчас главное – стабилизировать цены, чтобы дистрибьюторы и коммерсанты не могли их необоснованно завышать. Контролируем цены вместе с УФАС и ОНФ. Проверили 80 процентов аптек, нарушения устраняются, – ответил Старовойт.

Губернатор также напомнил, что через единую справочную службу по номерам 122 или 515-515 куряне могут узнать, в какой из аптек можно приобрести необходимый препарат.

Транспорт, благоустройство и «Квадра»

Общественный транспорт и маршрутная сеть волновали курян не меньше, чем цены на лекарства.

– В начале года был заключен контракт: НИИАТ (Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта) разрабатывает новую схему, – сказал губернатор. – Коллеги сегодня-завтра сдают работу. Там описаны все перспективные маршруты общественного транспорта. Сейчас мы эту работу принимаем и рассчитываем внедрять ее с начала следующего года. До 2024 года поступательно постараемся все реализовать. Начнем с автобусов большой вместимости, – уточнил глава региона.

При этом он подчеркнул, что в одночасье решить эту проблему не получится, так как нужны миллиарды рублей. Помочь с финансированием должен федеральный бюджет. Как и в вопросе проведения второго этапа работ по очистке Курского водохранилища. Первый этап работ был проведен в 2015 году, на второй, включающий очистку берега, углубление и строительство гидротехники, нужно более 3,5 миллиарда рублей.

– Мы будем претендовать на федеральное финансирование, – подчеркнул губернатор. – Планируем до 2024 года реализовать проект и получить чистую питьевую воду из нашего водохранилища.

Роман Старовой оценил дизайн-кодВо время «Открытого разговора» Старовойт отметил, что долгие годы в Курске и районах области в плане благоустройства ничего не делалось – не доходили руки.

– Если говорить в целом по благоустройству и по улично-дорожной сети наших малых городов, то мы с коллегами приняли решение объявить следующий год Годом благоустройства и комфортной городской среды.

В рамках тематического года запланирован ремонт дворов, улиц, озеленение, замена уличного освещения. А в центре Курска приведут в порядок пешеходную зону и изрядно износившуюся проезжую часть. В следующем году на Ленина «Квадра» заменит трубы, которые не меняли более 20 лет, затем улицу ожидает масштабная реконструкция.

Кстати, в этом году благодаря нацпроекту «Жилье и комфортная городская среда» удалось благоустроить 241 двор, на это было потрачено 344 миллиона рублей. В следующем году объемы финансирования сохранятся.

Название теплоснабжающей компании «Квадра» в течение разговора губернатора с курянами звучало не один раз. После похолодания многие жаловались на недогрев.

– Не жалеете, что в этом году вы заключили концессионное соглашение с «Квадрой»? – спросил один из дозвонившихся курян.

– После похолодания обращений по недогреву было немало, – ответил Роман Старовойт. – Напомним также, что в области более чем на 70% изношены теплосети. Свыше 20 лет в коммуникации не поступало инвестиций. Власти пытались в качестве конкурентов найти еще кого-то. Но желающих не нашлось, и остальную часть коммуникаций арендовала сама «Квадра». Отметим, что процесс был открытым. Концессию с «Квадрой» заключили потому, что эта компания – владелец большинства источников генерации. Более половины сетей в ее собственности. И оставшуюся их часть мы предполагали выставить на концессию (аренду с закреплением обязательств на ремонт).

Теперь, согласно соглашению, «Квадра» за 15 лет вложит в сети 2,2 миллиарда рублей.

– К «Квадре» много замечаний, – признал глава региона. – Но наличие концессии – это другие отношения и обязательства с их стороны.

О новом музейном комплексе

Развитие внутреннего и въездного туризма – это прекрасная возможность для развития региона, считает губернатор.

– Согласен, что потенциал у нас колоссальный, – отметил Роман Владимирович. – У нас есть 11 туристических маршрутов. Мы разработали календарь «46 фестивалей 46-го региона», который скоро опубликуем и разошлем операторам.

По словам губернатора, комитет по культуре организовал группу в WhatsApp среди тур-операторов, где они круглосуточно обмениваются идеями и получают информацию от специализированного комитета.

– У нас много разрозненных комплексов, памятников, а объединяющего музейного историко-культурного комплекса, который располагался бы не в областном центре, а именно на Северном фасе, чтобы он был достойно представлен, нет, – сказал глава региона.

Исходя из предложений ветеранов, общественных организаций, поисковиков и жителей Поныровского района, власти приняли решение реализовать этот глобальный проект к 80-летию победы в Курской битве.

– Мне, скажу честно, один проект очень нравится, он бы туда органично вписался, – поделился Роман Старовойт. – Реализацию мы уже начали: отвели земельный участок, занимаемся инженерной подготовкой, подводом сетей, разработкой градостроительной документации.

Предположительно, комплекс сооружений будет включать в себя и музей, и Аллею Славы, и стелу, и Вечный огонь. Губернатор отметил, что место выбрали не случайно: оно расположено непосредственно на границе населенного пункта Поныри, как раз там, где и были остановлены танки.

Бесхозные дороги и новые рабочие места

Отдельной темой для разговора стала бесхозная дорога на проспекте Ленинского Комсомола в Курске. По словам дозвонившейся до губернатора жительницы города, там есть разбитый участок, который, как выяснилось после обращения в профильный комитет, никому не принадлежит…

– Мы с коллегами, с мэром Виктором Карамышевым поработаем над этим вопросом, – заверил Роман Старовойт. – В областном центре много дорог, которые никому не принадлежат, как было, например, с дорогой у «Метро». Эту мы возьмем на баланс.

Помимо частных вопросов, обсуждались и глобальные темы. Так, глава региона рассказал о долгосрочных проектах, которые в перспективе обеспечат работой тысячи курян:

– Мнение о том, что вся курская промышленность осталась в Советском Союзе, в корне неверно. На Курской АЭС построено четыре энергоблока. На Михайловском ГОКе открыта первая очередь дробильно-конвейерной линии с передовой технологией транспортировки руды из карьера и будет запущена вторая. В перспективе – строительство производственного комплекса с применением современных технологий «зеленой» металлургии. У нас промышленность наращивает обороты, и нельзя говорить, что Курская область только аграрный регион. В Октябрьском районе «Мираторг» поэтапно вводит в эксплуатацию мясохладобойню, которая станет крупнейшей в Европе с мощностью 4,5 миллиона голов свиней в год. Комплекс обеспечит 5 тысяч новых рабочих мест.

Подготовила Татьяна ЛАСТОЧКИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также