Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Ёрш» вышел на зимнюю рыбалку

Газетный выпуск № 2021_002
12 января 2021 12:20 Общество

Соревнования прошли на базе отдыха в Курском районе

Во время новогодних каникул в Курске прошел турнир по зимней рыбалке.
Это внутриклубные соревнования юных спортсменов отряда «Ёрш» школы №61, расположенной на проспекте Дериглазова. Первое место занял
13-летний Роман Коротеев. Его улов – десять окуней и плотва.
Детских рыболовных школ в России всего четыре, одна из них в Курске. Отряд «Ёрш» существует уже два года как подразделение военно-патриотического клуба «Русь». Здесь занимаются учащиеся школы №61 и других образовательных учреждений Курска. Младшим «ершам» – 11 лет, старшим – 15. Тренируются на берегах курских рек рыбаки каждый выходной. На каникулах занимались дважды в неделю. Школьники хорошо ловят рыбу на спиннинг и фидер. Занятия в январе «Ёрш» провел впервые.
– Мы начали осваивать зимние виды рыбной ловли – лед на тренировочном водоеме толщиной более 15 см считается безопасным и позволяет проводить занятия с детьми, – говорит тренер юных рыболовов Дмитрий Золотарев. – В связи с ограничительными мерами соревнования могут быть только внутриклубными в рамках тренировок – с малым количеством участников. Но ребята очень рады.
На занятиях они познакомились с различными способами зимней рыбалки: мормышка с мотылем, безмотылка, блесна и ловля на балансиры. После ознакомления провели небольшой турнир. Приз для чемпиона – зимний ящик, на нем рыбак сидит во время лова, в нем же хранятся рыболовные снасти.
– Зимняя рыбалка должна быть прежде всего безопасной, – говорит Дмитрий Золотарев, – потому турнир прошел на специально отведенной площадке – на базе отдыха «Стадион» в Курском районе – с соблюдением всех необходимых мер. По понятным причинам многие спортивные мероприятия были отменены. В дни самоизоляции мы занимались дистанционно. Среди друзей нашего клуба именитые спортсмены – чемпионы мира Алексей Фадеев, Алексей Шанин, они делились своим опытом с юными рыболовами в сети. Год назад на международной выставке «Охота и рыболовство на Руси» на ВДНХ мы познакомились с чемпионом мира по рыбной ловле Денисом Вихровым и серебряными призерами турнира PAL – командой «Могучудмурт». Друзья из Удмуртии дали нашим ребятам мастер-класс в формате онлайн. А мастер-класс от Дениса Вихрова ждет благоприятной погоды.
Спортивная рыбная ловля требует не только терпения, но и смекалки, умения быстро переключать внимание, принимать тактические решение. Все эти качества помогли 13-летнему Ивану Рудскому стать чемпионом одного из турниров. Его улову (общий вес составил 13 кг) позавидовали даже опытные рыбаки. – В первый час-полтора «шел» окунь, – вспоминает юный спортсмен. – Во второй – щука. Пришлось срочно менять снасти и тактику – это и помогло выиграть.
Хорошие результаты показывают и девушки отряда «Ёрш». 14-летняя Лиза Золотарева стала чемпионкой турнира «Юниор-фидер-2019», а в 2020 году взяла серебро.
Занятия в «Ерше» бесплатные. Однако спортивная рыбалка – достаточно дорогой вид спорта. Выручают спонсоры и друзья. Вот и в этот раз для первых зимних внутриклубных соревнований они предоставили призы.
– Надеемся, что летом сможем провести большие соревнования, будем возрождать поплавочную рыбную ловлю, – говорит Дмитрий Золотарев.
Помогать курскому клубу будет чемпион Европы по рыбной ловле Петр Миненко.
Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также