Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский пульмонолог объяснил, что вирус холодом не напугаешь

14 января 2021 15:20 Общество

Главный внештатный пульмонолог комитета здравоохранения Курской области Евгений Шабанов рассказал на брифинге для СМИ о вредном воздействии и последствиях переохлаждения для организма.

Причиной таких разъяснений стало резкое похолодание на территории региона в среднем от 13 до 18 градусов, и грядущий праздник – Крещение Господне, в ходе которого производится купание в проруби.

Главный пульмонолог заявил, что ему придется разочаровать некоторых граждан, уверенных в убийственном влиянии холода на любые инфекции, в том числе ковид-19.

— К сожалению, вирусы не погибают. Они в лабораториях хранятся в экстремально низких температурах. Потому, надежда не заболеть на холоде сомнительна, и не оправдана, — подчеркнул Евгений Шабанов.

В качестве защиты и профилактических мер он рекомендовал следить за общим температурным фоном, тепло одеваться, если выходите на улицу, не выскакивать туда с непокрытой головой и полураздетым. Безусловно, ношении масок это важный момент. В холодное время общаться на улице не очень удобно, люди будут посещать какие-либо заведения общепита, где ношение средства индивидуальной защиты обязательно. По словам специалиста, первые признаки недомогания от переохлаждения видны по изменению кожных покровов, дрожи в теле. Не стоит прибегать к горячительным напиткам, выручает только теплая одежда и теплый чай.

Крещенские купания Евгений Шабанов назвал давней традицией. Однако напомнил, что резкие перепады температуры для организма неподготовленного человека – это большой стресс. Он посоветовал людям без специальной подготовки не лезть в зимнюю воду в этом году и в любом другом. Суть специальной подготовки – это контрастный душ в течение 10-14 дней.

Переболевшим ковид-19 главный пульмонолог рекомендовал все же воздержаться от крещенских купаний. Ковид характеризуется перенапряжением иммунитета организма. Погружение в прорубь в такой ситуации здоровья не добавит, несмотря на высокий уровень антител и хорошее самочувствие.

Борис Киряев



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области за неделю выявили один случай кори
04 марта 10:59
В Курской области за неделю выявили один случай кори

Инфекцию обнаружили у мобилизованного, который приехал в отпуск.