Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Ужинаем до полуночи и не танцуем!

Газетный выпуск № 2021_003

В Курской области продлили работу кафе, но сохранили ряд других ограничений.

Во вторник, 12 января, губернатор Роман Старовойт созвал первое в этом году заседание оперштаба по предупреждению распространения коронавируса. Одной из центральных тем обсуждения стал режим работы кафе и ресторанов в Курской области.
Напомним, с 25 декабря прошлого года по 10 января 2021-го предприятиям общественного питания разрешили продлить работу заведений до 24:00. На оперштабе прозвучало предложение продолжить работу общепита в таком же формате. Ранее из-за пандемии кафе и рестораны закрывались в 23:00, а до этого и вовсе в 22:00.
Председатель комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксенов сообщил, что в предновогодний период и праздничные дни специалисты ведомств проверяли заведения, все они закрывались вовремя, нарушений не установлено. Также не проводились корпоративы и дискотеки, было закрыто караоке.
Михаил Аксенов предложил позволить предприятиям работать до полуночи при условии соблюдения всех требований. Он отметил, что предложение согласовано и с Роспотребнадзором, и с представителями бизнеса, которые согласились на эти условия. До 25 января кафе и рестораны смогут работать до полуночи.
Отметим, что танцы, дискотеки и караоке все еще остаются под запретом. Что касается работы фуд-кортов, то все праздники они работали только на вынос и полноценную работу восстановили с понедельника.
На фуд-кортах не должно быть людей, каждые 3 часа – обязательные перерывы для полной дезинфекционной обработки буфетов, столов, помещений для приема пищи. Кроме того, посетители могут снимать маски только во время приема пищи. Подросткам до 16 лет по-прежнему запрещено посещать торговые центры, включая фуд-корты, без родителей.

Тем временем

В праздники еще больше пенсионеров стали болеть, но статистика среди рабочих и служащих снизилась. Между тем в регионе продолжается вакцинация от COVID-19, ход которой отметил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.
На одном из совещаний он заявил, что Курская область вошла в пятерку регионов, которые четко выполняют все показания и вносят привитых от COVID-19 в единый реестр.
Также до конца текущей недели в Курскую область поступит еще 2 тысячи доз вакцины. Также в регионе планируют наращивать объемы тестирования на коронавирус.
– Мы начинаем прививать маломобильных граждан, а через горячую линию кожвендиспансера на вакцинацию могут записаться все желающие, – сообщил
замгубернатора Андрей Белостоцкий.

На планерке также обсудили формат обучения школьников. Напомним, с 11 января дистанционку отменили и школьники вернулись за парты. Однако каждая школа может самостоятельно выбрать – обучать детей очно или перейти на удаленный режим.
В школах искусств же очный формат предусмотрен только для индивидуальных занятий, которые посещают не более трех человек. В таких случаях возможно соблюдать предписания Роспотребнадзора, снизится риск инфицирования. Школы, где проходят групповые занятия, продолжат обучение в дистанционном режиме.
Дарья Дремина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также