Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Человеком года в Курской области стал разработчик вакцины «Спутник V»

28 января 2021 18:33 Общество

В Курской области премию «Человек года — «Курская антоновка» по итогам 2020 года получил Денис Логунов.

Фото: Семен Кац «Медуза»

Жюри удостоило звания «Человек года-2020» выпускника Курского государственного медицинского университета, доктора биологических наук, члена-корреспондента РАН Дениса Логунова. Он – автор первой российской и первой в мире вакцины «Спутник V» от коронавируса. Его имя уже вошло в мировую историю медицины.

Денис Логунов окончил биотехнологический факультет, защитил докторскую диссертацию. Сегодня он является заместителем директора по научной работе центра имени Гамалеи, заведующим лабораторией клеточной микробиологии.

– На счету микробиолога более 140 научных работ, разработка векторных платформ для создания вакцин и препаратов, – рассказали в пресс-службе областной администрации. – Денис не только разработал российскую вакцину от коронавируса, но и стал первым добровольцем, который проверил действие прививки на себе.

Награду «Курская антоновка» в виде золотого яблока в торжественной обстановке ученому вручат в начале февраля.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Школьница, спасшая подругу, получила «Курскую антоновку»
25 января 19:11
Школьница, спасшая подругу, получила «Курскую антоновку»

Сегодня, 25 января, назвали имена лауреатов конкурса «Курская антоновка». Свою заслуженную награду в номинации «Поступок года» получила курская школьница Елизавета Сусоева. Девушка спасла свою подругу от вооруженного грабителя.