Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Праздновали днём и ночью

Газетный выпуск № 2021_010
29 января 2021 12:51 Молодая Гвардия

25 января в России отмечался День студента. Свой праздник молодежь всегда старается отметить с размахом. А «Молодая гвардия» решила посвятить ему специальный выпуск.

Главный студенческий праздник отмечается везде – в комнатушках общежитий, кафе, пабах… Но не застольями одними памятно 25 января. В этом году, с учётом всем известных ограничений, в Курске прошли несколько весьма заметных праздничных мероприятий.

Спортивная студенческая ночь
Организаторам и участникам студенческой ночи удалось совместить приятное с полезным – покататься на фигурных коньках и сдать зачёт по физической культуре. Студенты КГУ, КГМУ, КГСХА и профессиональных образовательных учреждений соревновались в нестандартных спортивных эстафетах. За победу боролись 25 команд по 5 человек в каждой. Студентам предложили посоревноваться в меткости, ловкости и скорости, а также принять участие в танцевальной программе.
Лучшей оказалась команда Курского государственного техникума технологии и сервиса. Правда, в её составе были не только студенты, но и преподаватели.
– У меня до сих пор остался дух студенчества. И мне, и студентам очень понравились подобные соревнования. Особенно было неожиданно, когда наш техникум занял 1-е место, – рассказала преподаватель в сфере поварского и кондитерского дела Анастасия Анастасия Митрошенко.

Универсариум
Показать себя студенты смогли и в маршрутной игре «Универсариум-2021». Здесь за звание лучших боролись 14 студенческих команд.
– Каждый раз у нас увеличивается количество участников. Следуя эпидситуации, мы вышли на улицу, провели игру в самом трендовом у молодёжи месте – на Новой Боевке, – рассказал замдиректора Областного дворца молодёжи Рамазан Янин. – Мы подготовили этапы на сообразительность, командообразование, провели лазертаг. В качестве призов выбрали всё то, что необходимо современному студенту: термокружки и переносные зарядные устройства.
В этом году организаторы «Универсариума» также планируют создать круглогодичные соревнования между вузами с единой турнирной таблицей.

Студенческий десант
В свой праздник студенты и активисты РСО дали старт акции «Студенческий десант» и отправились в Медвенский район Курской области. В течение недели ребята будут проводить общественно-полезные мероприятия, профориентационные занятия в школах и различные творческие мастер-классы с младшими школьниками.
В прошлом году этот проект был поддержан на Грантовом конкурсе молодёжных инициатив Росмолодёжи.

Талантливую молодёжь наградили Губернаторской премией

На форуме «Молодёжь – гордость курского края» 45 курян получили премию губернатора. Награждали лауреатов в 5 номинациях: «Социально значимая общественная деятельность», «Научно-техническое творчество, учебно-исследовательская деятельность», «Профессиональное мастерство», «Художественное творчество» и «Любительский спорт». Премии в области науки и инноваций для молодых учёных и специалистов (50 тысяч рублей) получили четверо курян, ещё четверо – премии для молодых специалистов (25 тысяч рублей). Эти ребята получат денежную выплату в размере 50 и 25 тысяч соответственно.– Я писала научные статьи в области гражданского и семейного права, выигрывала множество профильных и олимпийских конкурсов, а также стала победителем «Студенческой науки-2019», – рассказала лауреат в области науки студентка ЮЗГУ Алина Сычкова.
За пятнадцать лет существования премии её лауреатами стало 675 человек.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также