Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курян призывают к предельной осторожности на дороге

31 января 2021 10:31 Общество

Госавтоинспекция Курской области просит водителей и пешеходов быть осторожными на дороге в связи с ухудшением погодных условий.

Из-за неблагоприятных погодных условий возникает риск дорожно-транспортных происшествий. Все аварийно-спасательные службы приведены в повышенную готовность, а сотрудники ГИБДД оказывают необходимую помощь снегоуборочной технике и водителям автотранспорта.

Водителей просят не оставлять свой транспорт на проезжей части, чтобы не мешать работе снегоуборочной технике. Также нельзя забывать о тщательном осмотре машины перед поездкой. Наибольшей опасности при низком температурном режиме подвергаются водители и пассажиры автомобилей на дизельном топливе, которое не выдерживает мороза и замерзает.
Также в таких случаях возможны проблемы в работе аккумулятора и световых приборов, что может привести к возникновению аварийной ситуации. Поэтому, если выезд нельзя отложить, необходимо проверить все системы машины, — посмотреть заряд аккумулятора, проверить давление в шинах и электрику.

Водителям рекомендуют не тормозить резко, особенно на поворотах, при переключении передач и при разгоне. Лучше не совершать никаких маневров.

У людей, оказавшихся в сложной дорожной ситуации при неблагоприятных погодных условиях, особенно на междугородних трассах, не всегда есть возможность самостоятельно добраться до ближайшего населенного пункта или объектов придорожного сервиса. Многие вынуждены оставаться на автодорогах около транспортных средств, рискуя замёрзнуть. В мороз инспекторы ДПС могут оказать помощь на загородных трассах.

Куряне могут круглосуточно обращаться за помощью в подразделения Госавтоинспекции. Сотрудники постараются оказать все возможное содействие, при необходимости помогут с вызовом технической службы или эвакуатора.

Телефон дежурной части УМВД России по Курской области — 02, с мобильного- 102; телефоны дежурной части Госавтоинспекции Курской области 36-70-01; 36-70-02.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Пьяный курянин хотел перегнать машину в гараж и совершил два ДТП
10 апреля 17:48
Пьяный курянин хотел перегнать машину в гараж и совершил два ДТП

С места дорожных аварий мужчина скрылся, но правоохранителям удалось его найти и задержать.