Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Царские конюшни» полностью восстановят к концу 2021 года

Газетный выпуск № 2021_011
02 февраля 2021 10:34 Городская среда

В Курске продолжаются ремонтные работы в старинном здании на улице Димитрова.

Около десяти лет назад строение, которому уже более 150 лет, выкупил курский предприниматель Павел Шуклин.
Ремонтные и реставрационные работы продолжаются и сегодня. В планах – не только полностью их завершить, но и сделать «под старину» прилегающую территорию.
– Жители улицы Димитрова (бывшая Кондыревская) благодарят и интересуются, когда работы будут завершены, – говорит предприниматель. – Планируем, что уже к концу года мы восстановим здание, а часть улицы будет выглядеть как старинная, купеческая. Хотим установить фонари, стилизованные под ту эпоху.
Восстановительные работы проделаны почти на 70 процентов. Общая площадь строений памятника культурного наследия составляет около 3 тысяч квадратных метров.
– Работы очень дорогостоящие, постоянно сталкиваемся с трудностями. Так, обнаружили, что фундамент здания под литерой «А» построен всего в один кирпич. Пришлось его усиливать, гидроизолировать, это потребовало дополнительного времени и финансовых вложений. На литере «Б» уже проще вести работу. Мы провели здесь дренажную систему помимо утепления и усиления фундамента. Забетонируем отливы. Стёкла, рамы, двери – всё под старину, – отметил Павел Шуклин.
Собственник считает, что сейчас очень важно сохранить уже восстановленные помещения. Зимой они должны отапливаться. Потому отремонтированные здания сдаются в аренду, прибыль от которой идёт на продолжение реставрации.
Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также