Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В поиске новых идей

Газетный выпуск № 2021_011
02 февраля 2021 10:03 Актуально

В Курске обсудили перспективы молодёжной политики

29 января в областном центре прошло расширенное заседание Координационного совета по молодёжной политике региона. От имени главы области участников мероприятия приветствовал заместитель губернатора Юрий Князев.

Заместитель губернатора Юрий Князев вручил талантливой молодёжи федеральные и региональные награды

– Минувший год был очень сложным и для администрации, и для жителей, – признал замгубернатора. – В это непростое время у молодёжи появилась уникальная возможность проявить себя. И она продемонстрировала свои лучшие качества. Выражалось это и в волонтёрском движении. Молодые люди оказывали помощь всем, кто ежедневно нуждается в ней. Всем добровольцам – благодарность за поддержку в трудное время. Наш город Курск по инициативе ректоров вузов стал называться студенческим. Причём у нас учатся и люди из других стран. Приятно осознавать, что регион молодеет, руководство свою ставку делает на молодёжь.
Председатель комитета молодёжной политики Курской области
Сергей Котляров обратил внимание на то, что минувший год привнёс серьёзные изменения в законодательную сферу и нормотворческую деятельность. Принят закон о молодёжной политике, понятие о ней внесено в Конституцию РФ, появился профессиональный стандарт специалиста по работе с молодёжью. Эти новации позволили активизировать деятельность многих общественных организаций.
– В регионе проживает 280 тысяч молодых людей в возрасте до 35 лет. На областном уровне в прошедшем году проведено свыше 300 мероприятий для талантливой творческой молодёжи, более 50 – патриотической направленности, – сказал Котляров. – Многое удалось организовать в муниципальных образованиях. Три общественных организации получили президентские гранты на своё развитие. Перед нами стоит задача найти новые форматы работы. Мы готовы принимать эти новые идеи и помогать их авторам в реализации.
Юрий Князев вручил награды лучшим районным специалистам по работе с молодёжью, руководителям общественных, поисковых, спортивных организаций, движений и клубов муниципалитетов и региона.
– Мы активно развиваемся с 2014 года, – рассказал один из награждённых – председатель Федерации компьютерного спорта Курской области Максим Беляков. – На сегодняшний день являемся лидерами на региональном уровне. У нас есть опыт проведения соревнований в онлайн-режиме, что в условиях ограничений из-за пандемии оказалось востребованным и актуальным. В 2020 году выиграли президентский грант для развития нашего вида спорта. В 2021-м подали заявку на развитие киберпроекта «Курская дуга», постоянно привлекающего на соревнования большое количество участников со всей страны. А это – бренд нашей области.
Борис КИРЯЕВ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также