Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Ближе к небу: новостройки хотят оборудовать зонами спасения на крышах

Газетный выпуск № 2021_013

Стоимость жилья при этом вырастет на 1%

Все новостройки выше девяти этажей хотят оборудовать противопожарными зонами спасения на крышах. Это следует из проекта стратегии развития строительной отрасли
до 2035 года (есть у «Известий»). Такое предложение связано с тем, что длина стандартных лестниц пожарных машин – 28 м (9 этажей). Правило можно будет сделать обязательным при условии развития пожарных квадрокоптеров. Строительство спасательных зон может стоить до 1 тыс. рублей за 1 кв. м. Стоимость жилья в этом случае вырастет в пределах 1%.

Перспектива будущего
В России могут начать строить многоэтажные дома с зонами спасения от чрезвычайных ситуаций (ЧС) на крышах. Это следует из проекта стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ РФ до 2035 года. Документ разработал Минстрой, свои предложения в него внесли участники рынка по просьбе ведомства. В их числе – ассоциация «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве», Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ), Национальное объединение проектировщиков и изыскателей (НОПРИЗ) и др. Организации направили проект в новой редакции главе Минстроя Иреку Файзуллину (есть у «Известий»).
– Предполагается ввести правило оборудования всех новостроек выше 28 м специальными противопожарными зонами спасения на плоских кровлях. Это будет возможно при условии развития летательной пожарной техники, в частности вертолетов и квадрокоптеров, – сказал «Известиям» зампредседателя комитета по инженерным системам НОСТРОЙ, доцент МГСУ Алексей Бусахин.
Сегодня уже существуют квадрокоптеры, которые могут переносить грузы весом от 100 кг и выше, отметил специалист. Вероятно, в ближайшие годы такую технику будут использовать в том числе для спасения людей при ЧС, предположил он.
МЧС прорабатывает вопросы использования беспилотных воздушных судов (БВС) вертолётного типа среднего и тяжёлого классов (максимальный взлётный вес до 500 кг и свыше соответственно), сообщили «Известиям» в ведомстве. Речь об их использовании в том числе для эвакуации пострадавших при пожарах и ЧС, а также для перевозки грузов, включая спасательное снаряжение, медицинское оборудование, средства спасения, подачи огнетушащих средств в очаги пожара в высотные здания. Предстоит решить правовые аспекты эксплуатации БВС и обеспечить безопасность полётов, добавили в МЧС. Основное преимущество беспилотников – возможность применения в труднодоступной местности, указали в ведомстве.
Действующие требования к строительству зданий (СП 59 от 2016 года) предписывают, что в местах общего пользования домов от 28 м должны быть зоны спасения, в том числе для маломобильных граждан, указал директор департамента по развитию продукта ГК «ФСК» Петр Кирилловский. Девелоперы должны их учитывать при проектировании, подчеркнул он.
– Большинство зданий выше 28 м оснащено лифтами для пожарных расчётов. Поэтому, как правило, зоны безопасности проектируются в лифтовых холлах, их отделка выполняется из негорючих материалов, – рассказал основатель CLANCY Engineering Джон Марк Кланси.
Также в холлах обеспечен подпор воздуха: с помощью вентиляции создаётся избыточное давление, которое препятствует попаданию продуктов горения в эту зону, добавил эксперт. Фактически такие лифтовые холлы сами являются зонами безопасности, отметил Алексей Бусахин. Такими территориями могут быть и незадымляемые лестничные клетки, где тоже делается подпор воздуха, добавил он.

Недостаточность мер
Даже если здание оборудовано современными системами предупреждения и предотвращения ЧС, учтены не все действующие нормы, ведь обеспечение безопасности людей при пожарах – сложная задача, сказали «Известиям» в НОСТРОЙ.
– Жилые комплексы, которые строятся сейчас, не всегда соответствуют требованиям законодательства в сфере пожарной безопасности. Например, не имеют подъездных путей к зданиям, часто площадки для размещения транспортных средств экстренных служб заняты припаркованными автомобилями. Это связано со стесненными условиями на придомовых территориях, – рассказали там.
Поэтому возможность спасения с высоты зачастую не только последняя, но и единственная для безопасной эвакуации людей, подчеркнули в НОСТРОЙ.
При пожарах жильцы верхних этажей часто становятся заложниками огня и дыма, которые поднимаются вверх и отрезают людям пути для выхода из здания. Дым распространяется особенно быстро – именно из-за него люди чаще всего погибают, сказал первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.
Когда нижние этажи уже горят, человеку остаётся бежать только на крышу, отметил Алексей Бусахин. Поэтому там предлагается организовывать специальные зоны безопасности – незадымляемое пространство со специальными противопожарными перегородками. Также сама кровля должна быть покрыта несгораемыми материалами, сказал он.
Хотя детали еще неясны, в целом себестоимость организации противопожарных зон на крышах не будет значительной в масштабах каждого конкретного проекта, полагает президент ГК «Основа», председатель комиссии по вопросам индустрии строительных материалов и технологий общественного совета при Минстрое Александр Ручьев. Цена будет зависеть от выделяемых под эти помещения площадей и предполагаемого оборудования для их оснащения, уточнил он.
Создание дополнительных зон безопасности будет стоить до 1 тыс. рублей за 1 кв. м, считает исполнительный директор ГК «Страна Девелопмент» Артём Божедомов. Таким образом, стоимость жилья может вырасти менее чем на 1%, сказал он.
Есть вероятность, что застройщик не будет повышать стоимость квартир, а использует такие зоны как своё основное преимущество: граждане будут охотнее приобретать дома, которые соответствуют нормам безопасности и дают возможность пережить ЧС, отметил исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артём Тузов.
За 2020 год в многоквартирных домах произошло более 32 тыс. пожаров, что составляет почти 30% от общего количества пожаров в жилье, сообщили «Известиям» в МЧС.
На момент публикации в Минстрое на запросы «Известий» не ответили.
Мария Перевощикова

По материалам iz.ru



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также