Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

На «Орлане» – с ветерком

Газетный выпуск № 2021_014
09 февраля 2021 10:23 Транспорт

По маршруту Курск – Глушково – Курск с 5 февраля начал курсировать новый рельсовый автобус отечественного производства

На минувшей неделе на железнодорожном вокзале Курска презентовали подвижной состав.
«Орлан», состоящий из двух-трёх вагонов, предназначен для передвижения на неэлектрифицированных участках дороги. Современный, комфортный, оснащённый по
последнему слову техники рельсовый автобус заменит свою прошлую модель.
В салоне установили мягкие посадочные места, число которых возросло до 133 (в предыдущей модели было 120 посадочных мест. – Прим. ред.). Появились багажные полки, светодиодное освещение, информационные табло и санитарные модули. Каждый вагон оборудован климатической установкой с системой очистки и обеззараживания воздуха.
Предусмотрели и места для маломобильных пассажиров: подъёмники для кресел-колясок, места для их крепления и специальное оборудование в санитарном узле.
Стоимость проезда на рельсовом автобусе останется такой же, как на обычных поездах. Будут сохранены и все льготы, установленные для проезда на пригородных поездах.
– В прошлом году мы ехали на подобном рельсовом автобусе в сторону Курчатова. И видим, что эта машина существенно отличается от той: есть удобства для маломобильных граждан, санузел, плавный ход, – сказал глава региона Роман Старовойт. – В 2020 году с учётом пандемии подобным транспортом воспользовалось более миллиона человек. Мне кажется, если такие машины будут у нас на маршрутах, то потребность в нём существенно вырастет.
Также губернатор отметил, что областная администрация ежегодно выделяет более 160 миллионов рублей на оплату выпадающих расходов РЖД, чтобы не снимать пригородные маршруты в отдалённые населённые пункты Курской области.
– В середине февраля мы поставим в Курск ещё один такой же поезд, но уже по другому маршруту, – рассказал генеральный директор Центральной ППК Максим Дьяконов. – Надеемся, что куряне оценят этот современный подвижной состав.
Ирина СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также