Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Наука будущего – наука молодых!

Газетный выпуск № 2021_016
12 февраля 2021 11:12 Молодая Гвардия

Куряне осознанно выбирают карьерную траекторию в науке и следуют по ней

В День российской науки в Курской области прошло первое в этом году заседание Совета молодых учёных и специалистов региона 6-го созыва.

Поднять престиж
Организация была создана в 2005 году, когда возникла необходимость в вовлечении молодых кадров в преподавательскую и научную деятельность. Сейчас в неё входит 60 человек в возрасте до 35 лет. Это не только преподаватели, но и студенты, аспиранты, а также руководители студенческих научных объединений. Некоторые из них являются резидентами инновационного центра «Сколково» и Агентства стратегических инициатив, обладателями президентских грантов или стипендии Президента России молодым учёным. Есть и те, кто только начал заниматься наукой. Новый созыв будет работать в избранном составе до 2022 года.
– За годы совместной работы администрации Курской области и Совета молодых учёных и специалистов нам удалось решить две задачи: сделать занятие наукой престижным и интересным для молодёжи и обеспечить приток молодых специалистов в эту сферу, – рассказала председатель Совета молодых учёных и специалистов Курской области Ирина Мальцева.
На сегодняшний день более трети профессорско-преподавательского состава высшей школы региона – молодые учёные. Такие цифры объяснимы, ведь СМУС создаёт условия для развития научно-исследовательской деятельности молодёжи.

Справка
Премию губернатора Курской области для молодых специалистов ежегодно вручают четырём соискателям до 35 лет в номинациях «Профессиональное мастерство», «Рационализаторская и изобретательская деятельность», «Социальная активность», «Профориентация». Размер каждой премии – 25 тысяч рублей.
Губернаторскую премию в размере от 10 до 15 тысяч рублей получают также 45 молодых людей – победители научных конкурсов и олимпиад, в том числе победители областного конкурса «Студенческая наука».

Гранты и премии на поддержку
С 2006 года в регионе присуждают губернаторские премии победителям научных конкурсов и олимпиад, в последние годы – победителям областного конкурса «Студенческая наука». Присваивают и почётные звания. За 13 лет «Молодыми учёными года» стали свыше 200 студентов и аспирантов, которые написали большое количество публикаций, создали свои изобретения или внедрили научные разработки.
– В настоящее время существует большой перечень мер поддержки для молодых учёных. Эта тема является одной из ключевых, – говорит Ирина Мальцева. – В 2014 году по инициативе Совета молодых учёных и специалистов региона учреждена премия губернатора Курской области для молодых специалистов в возрасте до 35 лет.
Заручаются курские учёные и федеральной поддержкой, становясь лауреатами премий Российского научного фонда или Фонда фундаментальных исследований, Благотворительного фонда Владимира Потанина, а также Фонда «Сколково».
В планах у нового состава Совета молодых учёных – проведение уже традиционного регионального форума «Молодёжь. Наука. Инновации».
– Мы не только сохраним наши традиционные мероприятия, но и будем осваивать новые форматы работы, развивать совместные проекты. Приглашаем к сотрудничеству всех, кто увлекается наукой, – добавила Ирина Мальцева.
Ирина СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также