Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский медуниверситет отметили на международном уровне

14 февраля 2021 17:15 Общество

Курский медуниверситет в международном рейтинге U-Multirank занял первые позиции среди ведущих медицинских вузов страны, а в группе «Здравоохранение и социальное обслуживание» — 21-е место среди университетов мира.

Такие данные по итогам работы вуза за прошлый год привел его ректор, Виктор Лазаренко, выступая на торжественном заседании ученого совета – на днях КГМУ отметил 86-ю годовщину.

По словам Лазаренко, пандемия коронавируса показала, что университет готовит хороших специалистов – более тысячи студентов и аспирантов вуза работают сейчас в лечебных учреждениях области. В том числе, и в «красной зоне». Кстати, КГМУ стал единственным в стране учебным заведением, принявшим на 1-й курс 345 иностранных студентов – несмотря на пандемию и дистанционное обучение. Это, по мнению ректора, говорит о востребованности вуза за рубежом.

С праздником КГМУ поздравил заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий.

— Профессионализм сотрудников позволяет университету оставаться одним из лучших высших учебных заведений в системе здравоохранения страны, — отметил Белостоцкий. По его словам, вуз внес неоценимый вклад в борьбу с пандемией: ординаторы и преподаватели работают в «красных» зонах, волонтеры оказывают помощь на горячих линиях, доставляют гражданам лекарства и продукты.

Участником торжественного заседания стал выпускник КГМУ Денис Логунов, руководитель группы по разработке вакцины «Спутник V», заместитель директора по научной работе Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Логунов выступил с актовой речью, рассказал об этапах разработки вакцины, ответил на вопросы членов ученого совета. Там же ему вручили мантию почетного профессора медуниверситета и золотое яблоко — главную награду конкурса общественного признания «Человек года». Поздравляя Логунова с высокой наградой, председатель оргкомитета конкурса Александр Рыков пожелал ему, чтобы общественное признание стало для ученого трамплином к Нобелевской премии.

Татьяна ЛАСТОЧКИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске создали 170-киллограмовый череп из хирургических инструментов
22 марта 12:11
В Курске создали 170-киллограмовый череп из хирургических инструментов

Необычную скульптуру, на которую ушло почти полторы тысячи зажимов, щипцов и других металлических приспособлений, открыли в КГМУ.