Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курских фермеров зовут в Москву

Газетный выпуск № 2021_018
18 февраля 2021 09:39 Экономика

Им гарантируют бесплатные торговые места на межрегиональных ярмарках.

В центре «Мой бизнес» в рамках круглого стола прошла встреча представителей правительства Москвы с курскими производителями пищевой и сельскохозяйственной продукции.
Цель встречи – наладить прямые контакты с фермерами и владельцами КФХ для организации регулярной поставки продуктов питания в столицу. По словам заместителя руководителя департамента торговли и услуг Москвы Дениса Косторного, у жителей столичного региона высокий запрос на экологически чистую продукцию, а куряне делают именно такую, которая полностью удовлетворяет их по всем параметрам. По информации департамента, жители Москвы и гости ежегодно потребляют свыше 12 миллионов тонн продуктов.
Гости из столицы показали курским предпринимателям промофильмы о том, какие у них проводятся фестивали и ярмарки. Как прокомментировал первый заместитель директора ГБУ «Московские ярмарки», они бывают и гастрономические, и смешанные, на которых продаются изделия народных промыслов.
– Начинаем с консультационной поддержки. Наша задача – рассказать большему количеству сельхозтоваропроизводителей, ЛПХ и другим предпринимателям о такой возможности.
Предусмотрены и меры финансовой поддержки. Бывает, что курский предприниматель, побывав на столичных ярмарках, понимает свою востребованность, у него появляется желание развиваться и расширяться. Дополнительные ресурсы на это можно получить в центре «Мой бизнес», – подчеркнул председатель комитета промышленности, торговли и предпринимательства Михаил Аксёнов.
В заседании круглого стола участвовали 45 предпринимателей и руководителей производств, заинтересованных в расширении сбыта своих продуктов.
– Смогу ли я реализовать свои сыры на главной площади столицы? – поинтересовался фермер и сыровар из Мантурово Александр Волков.
Московские представители такую возможность не исключили, но рекомендовали обратить внимание и на другие площадки. Для иногородних поставщиков созданы и действуют свыше 40 мест для межрегиональных ярмарок. И это не палаточные городки, а полноценные торговые здания, со всеми удобствами и инфраструктурой. По сути, современные мини-рынки есть практически в каждом районе. Работают они шесть дней в неделю.
– Зачастую кажется, что столица закрыта и попасть туда нельзя. Это давно не соответствует реальности. Как правило, после 5-10-минутного разговора с производителем из региона всё раскладывается в очень понятную схему. И через 3-4 дня люди приезжают и привозят к нам свою продукцию. Москва максимально вкладывается, чтобы помогать региональным производителям: мы создаём бесплатные, полностью оборудованные места, отвечающие самым современным стандартам. Единственное, с чем не можем помочь, – организовать работу продавцов.
Курянка Елена Стариковская участвует в круглом столе, чтобы получить чёткий алгоритм действий и попасть на столичные ярмарки.
– У нас новая линейка продукции – сгущённое молоко. Очень качественное, сделанное по ГОСТу. Работаем только на натуральном сырье. Очень хочется прийти в Москву со своим товаром, там любят натуральное.
Представители правительства Москвы пояснили, что у них нет потребности в какой-то конкретной группе товаров. Важно, чтобы они были качественными.
Борис Киряев



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также