Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

На органе сыграли рок

Газетный выпуск № 2021_018
18 февраля 2021 14:46 Культура

В Курской филармонии состоялся первый органный концерт.

Инструмент голландской фирмы Johannus Orgelbouw b.v. изготовили для Курской филармонии специально под заказ. У него 3 клавиатуры, 32 педальных клавиши и невероятное богатство регистров. В стенах филармонии орган впервые зазвучал в октябре.
Из-за эпидситуации органных концертов на большой сцене ещё не проводили. И вот 16-го февраля вечером богатое звучание органа раскрыл солист курской филармонии Тимур Халиуллин. Программа получила название «От барокко до рока».
– В необычном исполнении послушал и Баха, и Queen, и даже «Арию». Было очень круто! – поделился впечатлениями губернатор Роман Старовойт на своей странице «ВКонтакте». – Мне нравится, когда в любимые годами песни другие музыканты привносят что-то новое, раскрывая их для тебя с неожиданной стороны. Например, «Smoke On The Water» Deep Purple или «Yesterday» Beatles. А «Реквием» Эндрю Ллойд Уэббера и вовсе не узнал. Такое ощущение, что услышал произведение другого композитора. Спасибо за прекрасный концерт!
Благодаря трём клавиатурам, десяткам педальных клавиш, удобному компьютерному управлению и множеству регистров на уникальном органе можно исполнять музыку почти всех стилей и направлений.
Фото с личной страницы
Романа Старовойта «ВКонтакте»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также