Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске пройдут съемки художественного фильма «Огород»

19 февраля 2021 16:10 Общество

27 февраля в Курске будет работать съёмочная группа художественного фильма «Огород» во главе с режиссёром, лауреатом отечественных и международных кинофестивалей Ларисой Садиловой.

Первый съемочный день 14 февраля, исполнители главных ролей Валентина Теличкина, Юрий Кутафин и Ольга Лапшина. Сердечки им вручили по случаю Дня святого Валентина. Так как в фильме есть история любви, решили, что стоит помянуть покровителя всех влюбленных.

Её предыдущий фильм «Однажды в Трубчевске», снятый в Брянской области в 2019 году, представлял Россию в конкурсе «Особый взгляд» на 72-ом Каннском кинофестивале. Сценарий к новому фильму Лариса Игоревна написала сама в соавторстве с одним из продюсеров картины Рустамом Ахадовым. Съёмки начались в Брянске 14 февраля.

Зимний съёмочный период проходит в Брянской, Смоленской и Курской областях России. Летом работа над картиной продолжится в Краснодарском крае, а также в Брянской и Курской областях. В тёплое время года у нас Лариса Садилова снова отправится по деревням с кино-концертным проектом «Открытый экран», о котором в 2014 году уже сняла документальный фильм «Сельский показ», получивший положительные отзывы на фестивале «Киношок-2015» в Анапе. Публикации о фильме выходили в ведущих федеральных изданиях, в тот же год он был показан на телеканале «Культура» и презентован в Курске на День российского кино в центре досуга «Юность». Продюсером картины выступил известный певец, лидер группы «Любэ», народный артист России Николай Расторгуев. Позже в одном из интервью он подчёркивал, что курский позитивный опыт через этот фильм может быть распространен по всей России. Режиссёру Ларисе Садиловой «Открытый экран» полюбился своей душевностью, она часто вспоминает жителей глубинки, благодарных за передвижные концерты и кинопоказы. За вклад в возрождение и сохранение культурных традиций Лариса Садилова была удостоена почётной грамоты губернатора Курской области. И вот, «Открытый экран» снова станет героем её картины, на этот раз — художественной.

Главные роли в новом фильме сыграют народная артистка РФ Валентина Теличкина и артист Курской областной государственной филармонии, мастер художественного слова Юрий Кутафин. С ним Лариса Игоревна познакомилась как раз на «Открытом экране» летом 2014 года и ещё тогда пообещала, что предложит ему роль в одной из своих будущих картин. Также в фильме принимают участие: народная артистка РФ, лауреат Государственной премии СССР за роль Антонины в фильме Владимира Меньшова «Москва слезам не верит» Раиса Рязанова; одна из самых востребованных актрис современного авторского кино и экспериментального театра, исполнительница аутентичных народных песен Ольга Лапшина (известна по картинам «Казус Кукоцкого», «Все умрут, а я останусь», а также «Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов -она была презентована в Курске на фестивале «Сталкер» в 2019 году); ведущая актриса Небольшого драматического театра Льва Эренбурга в Санкт-Петербурге Мария Семёнова, в кино снимается с 2002 года. Исполнительница одной из ролей в фильме «Однажды в Трубчевске» Ларисы Садиловой, работала с режиссёрами Авдотьей Смирновой и Алексеем Учителем, снялась в фильме «Стыд» режиссёра Юсупа Разыкова, который 25 февраля в Курске на кинофестивале «Сталкер» представит свой фильм «Керосин», а также актёры брянских театров.

Ассистент художника припорашивает снегом Юрия Кутафина перед съемкой — чтобы выглядело в кадре так, будто он давно на улице.

Наряду с известными актёрами в картине «Огород» снимаются жители Брянской, Смоленской и Курской областей. Поскольку на этот раз необходимо снять только несколько заявочных планов, набор артистов массовки в Курске идти не будет. Но вот летом, когда съемочная группа приедет к нам вновь, будет объявлен кастинг.

На этот раз в Курске будут снимать только Юрия Кутафина – он играет артиста Курской филармонии по имени Валерий, другие артисты будущей картины к нам пока не приедут. По сюжету, между героями Юрия Кутафина и Валентины Теличкиной вспыхивает «поздняя любовь».

Фильм «Огород» Лариса Садилова посвящает поколению своих родителей. В центре повествования – немолодые женщины, которые живут вдалеке от столицы и каждый день борются за достойное существование. Одной из них повезло – вопреки всему она позволила себе любовь.

Следить за ходом работы над фильмом можно на fb-странице «Кинокомпании «Прометей» и «Арси-фильм»

Фото: Геннадий Самохвалов



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Продюсерский центр «Инсайт Люди» представил курянам свою киноленту
29 февраля 11:01
Продюсерский центр «Инсайт Люди» представил курянам свою киноленту

Зрителям рассказали о жизни простых людей и о трудностях, с которыми им пришлось столкнуться.