Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Прокурор разъясняет

Газетный выпуск № 2021_022

Как оформить академический отпуск
– Мама сильно заболела, и ей требуется уход. Я студентка вуза. Объясните порядок оформления академического отпуска. На какой срок его можно взять?
Кристина, Курск
– По семейным обстоятельствам и медицинским показаниям обучающемуся может быть предоставлен академический отпуск на период, не превышающий двух лет, – объясняет старший помощник прокурора Центрального округа Курска Ольга Посканная. – Для оформления академического отпуска необходимо представить в образовательное учреждение заявление обучающегося, а также документы, подтверждающие основание для предоставления отпуска. В данном случае к заявлению можно приложить медицинские документы о состоянии здоровья вашей матери. Решение принимается руководителем образовательной организации в десятидневный срок со дня получения заявления. Предоставление академического отпуска студенту оформляется приказом руководителя.

О порядке предоставления отгула
– В ноябре прошлого года я по распоряжению руководителя работала в выходной день, а недавно подала заявление о предоставлении мне отгула. Однако директор предприятия мне отказал, сославшись на то, что отгул я должна была использовать в 2020 году. Теперь же, в 2021 году, я такое право уже утратила. Прав ли мой работодатель?
Ангелина, Железногорск
– Согласно части 4 статьи 153 Трудового кодекса РФ, по желанию сотрудника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха, – объясняет старший помощник прокурора Курской области Татьяна Перова. – Предельный срок, по истечении которого работник утрачивает право на использование такого дополнительного дня отдыха, нормами действующего законодательства не установлен. Таким образом, работодатель неправомерно отказал вам в предоставлении дополнительного дня отдыха. Воспользоваться дополнительным днём вы вправе в любое время в течение работы на данном предприятии.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также