Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Сложные сюжеты делаются годами

Газетный выпуск № 2021_022
26 февраля 2021 09:57 Культура

Куряне увидели уменьшенные модели советской военной техники.

В праздничные дни в Курске проходил межрегиональный слёт стендового моделизма «Курский масштаб». Мероприятие состоялось
уже во второй раз.

На выставке было представлено 265 работ 62 авторов из Курска, Воронежа, Тулы, Орла, Белгорода, Москвы и даже Китайской Народной Республики.

Пандемия внесла свои коррективы: в этом году многие кружки не работали, число участников сократилось. Зато в экспозиции оказалось больше работ опытных авторов – на самоизоляции у людей было много времени на хобби.

Организатором выступил Дом детского творчества Железнодорожного округа, на базе которого действует детское объединение «Курский масштаб». Педагог дополнительного образования детского объединения Максим Воронин рассказал, что зрители могли увидеть модели техники от древних времён до современности. Это и легендарный Т-34 разных модификаций, и современные танки «Армата», броневики времён испанской войны и наших дней.

На сбор одной модели уходит от месяца до полугода, в зависимости от сложности и мастерства самого автора. Ещё сложнее даются сюжетные работы.

– Если это диорама, то при её сборке необходимо прописать сюжетную композицию: где будут стоять дом, техника, люди. И что они будут изображать: будет ли это боевая обстановка, когда армия наступает, либо же мирная – солдаты на привале, или они пришли в деревню, где местные жители угощают их молоком. Затем нужно изучить окружающую среду тех времён. Для этого мы с детьми изучаем архивные документы, просматриваем исторические модели и только тогда приступаем к сборке моделей. Это позволяет ребятам окунуться в историю, посмотреть, как выглядел воин в Древнем Риме и как выглядят современные бойцы. Дети должны знакомиться с историей не только по компьютерным играм в танки, но и наглядно, изучая формы, соприкасаясь с техникой, – отметил Максим Воронин.

Стендовый моделизм – это создание точных моделей-копий в определённом масштабе. Это могут быть самолёты, танки, автомобили, фигуры героев. Главная цель – построить и расписать модель так, чтобы она была максимально похожа на свой прототип.

В качестве основы берётся набор пластиковых деталей, их можно купить в магазине. Но что-то ребята делают и сами, выпиливают деревяшки. Затем модель нужно качественно окрасить, снабдить всеми мелкими деталями, нанести царапины, следы грязи, копоти и довести до максимального сходства с реальным объектом.

Несмотря на то, что это хобби больше предпочитают мальчики, девочки более усидчивы и зачастую их работы получаются аккуратнее. К слову, испытать своё терпение и мастерство на выставке мог любой желающий: моделисты проводили там серию мастер-классов по сборке техники Великой Отечественной войны и росписи фигурок. Всего за три дня выставку посетило более тысячи человек.

Дарья ДРЁМИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также