Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Прокуратура разбирается, почему курским строителям не выплатили зарплату

07 марта 2021 11:51 Общество

Председатели комитетов строительства, по труду и занятости населения Курской области Роман Денисов и Елена Кулагина проинспектировали ход работ на строительной площадке инфекционного корпуса областной клинической больницы. 

Реализацию проекта начали в январе. Организация «Строительный Холдинг Тезис» является генеральной подрядной организацией. Сейчас на стройке трудится более 200 человек.

— На площадке основного инфекционного корпуса идут работы по перекрытию техподполья, армированию и бетонированию стен и колонн; уже выходим на первый этаж, — рассказал Алексей Свириденко, директор по строительству в «Строительный Холдинг Тезис». —  Устроены уже все подъездные пути, установлено три башенных крана.

В монолитных работах участвуют четыре субподрядчика. С организацией «Мирастрой Компани» генподрядчик расторгнул контракт. Строительная организация не выплатила заработную плату своим работникам.

Руководители комитетов поинтересовались у строителей, как компании соблюдают трудовое законодательство. Работники рассказали, что с ними заключили трудовые договоры, переработки оплачивают и меры по охране труда соблюдают.

Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, на долги по зарплате пожаловались приглашенные на встречу строители, пострадавшие от действий руководства «Мирастрой Компани». На руках у них нет договоров, подписанных двумя сторонами. Директор фирмы задолжал за месяц работы каждому разную сумму, хотя генподрядная организация перечисляла финансовые средства своевременно. Теперь все обстоятельства проверяет прокуратура.

Елена Кулагина рассказала работникам, как им защитить свои трудовые права. Комитет по труду и занятости совместно с областной госинспекцией труда окажет юридическую помощь в подготовке документов в суд.

Фото: пресс-служба администрации Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курском «Парке мельниц» появятся 25 глэмпингов в этом году
22 апреля 11:54
В Курском «Парке мельниц» появятся 25 глэмпингов в этом году

Строительство модульных некапитальных отелей на территории этнографического комплекса начнется на этой неделе.