Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске дали джазу!

Газетный выпуск № 2021_026
11 марта 2021 09:44 Культура

В канун Международного женского дня в «Свиридовском» зале областной филармонии состоялся концерт «Да здравствует любовь!».

Он открыл юбилейные торжества «Джазовой провинции» – в этом году фестиваль отмечает 25-летие. Основные мероприятия организаторы планируют провести не осенью, как обычно, а летом, когда будет тепло. Это связано главным образом с эпидемической обстановкой. Уже известно, что часть выступлений пройдет на свежем воздухе.
На первом юбилейном концерте были представлены уникальные кадры: 1999 год, джазовый фестиваль в Айдахо, в зале – тысячи зрителей, основатель фестиваля, легенда джаза
Лайонел Хэмптон представляет зрителям молодого музыканта из России – Николая Винцкевича.
– Фестивали Лайонела Хэмптона – всегда грандиозное зрелище, – вспоминает Леонид Винцкевич. – В течение трех дней музыкантов слушали десятки тысяч зрителей, проходили мастер-классы, конкурсы среди нового поколения музыкантов. Именно на одном из таких шоу у меня родилась идея создать джазовый фестиваль в Курске.
Николай Винцкевич исполнил джазовую композицию, прозвучавшую 27 лет назад. Также в честь Лайонела Хэмптона был исполнен блюз.
Среди участников концерта – юные барабанщики, учащиеся Детской школы искусств №6. Они посвятили своё выступление учителю – Николаю Емельянову, основателю проекта «DRUM SCOOL». В январе талантливый музыкант ушёл из жизни.
Звучала и классика. 5 октября 1913 года именно в этом здании выступал композитор Сергей Рахманинов. В память об этом событии музыканты исполнили его пьесу на языке джаза.
– Рахманинов жил в Америке и, конечно, не мог пройти мимо этой музыки, – говорит Леонид Винцкевич. – Известно, что он был на премьере «Рапсодии в стиле блюз» Гершвина. Явно, под влиянием джазовой музыки написано и последнее произведение Рахманинова – «Рапсодия на тему Паганини ля минор».
В концерте приняла участие полуфиналиста шоу «Голос» Ксения Коробкова. Ей уже довелось выступать на лучших концертных площадках мира, в том числе в Карнеги-холле. Она исполнила одну из самых известных песен о любви, которую во всём мире понимают без перевода, – Besame Mucho. Более полувека назад в жаркой Мексике её написала юная пианистка Консуэло Веласкес.
Прозвучали и композиции из нового альбома Николая Винцкевича California Spirit. Эти мелодии уже стали известными – альбом вышел в Англии и России.
Елена ГАМОВА
Фото Александра Малахова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также