Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске чучело Масленицы сожгли без мэра

14 марта 2021 18:14 Общество

Сегодня, 14 марта, последний день Масленичной недели. Завершились праздничные гулянья и в Курске.

За последний год куряне успели соскучиться по праздникам и массовым мероприятиям. К сожалению, коронавирус и соответствующие эпидемиологические ограничения пока что не позволяют гулять на «широкую ногу». Но курянам все удалось поучаствовать в проводах зимы.

В региональном центре на Масленичную неделю запланировали проведение 35 мероприятий, 13 из которых – в онлайн формате. На Театральном площади ежедневно должны были выступать творческие коллективные региона, а также московские артисты.

Изменить праздничную программу городским властям пришлось после очередного оперативного штаба по распространению коронавирусной инфекции в регионе.

– Людей массовые мероприятия расхолаживают. Я лично был на Театральной площади, там не соблюдается масочный режим и социальная дистанция. Прошу свести все мероприятия к минимуму до конца марта, — прокомментировал ситуацию руководитель курского Роспотребнадзора Олег Климушин.

Все концентные программы отменили, от «призового столба» отказались. Вместе с этим решением на Театральную площадь вышли волонтёры, которые раздавали всем желающим медицинские маски, а возле точек общепита нанесли разметку для соблюдения социальной дистанции.

Даже в ограниченном формате проводы Масленицы состоялись. В областном центре горожан развлекали  скоморохи и сказочные персонажи, для детей работали аттракционы, можно было поиграть в бесконтактные игры. Все желающие могли полакомиться блинами и выпить чаю из 2-х метрового самовара, а после посетить живой уголок с  кроликами, павлинами и фазанами или сделать пару снимков на многочисленных фотозонах. Привлекла горожан и снежная скульптура, которую специально вылепили курские мастера по дереву Евгений и Артем Бальчуговы, а также художник Роман Сухочев.

Кульминацией праздника стало сжигание чучела Масленицы. Напомним, что в прошлом году главе Курска Виктору Карамышеву было поручено совершить такой обряд. Продолжать традицию в этом году не стали.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курян на избирательных участках угощают блинами
16 марта 17:44
Курян на избирательных участках угощают блинами

В дни выборов президента голосующие могут отведать традиционное блюдо Масленицы.