Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске состоялось общественное обсуждение проекта новой маршрутной сети

20 марта 2021 18:18 Общество

Сегодня в Курской облдуме прошло общественное обсуждение проекта новой маршрутной сети. Ведущий мероприятия, член региональной общественной палаты, адвокат Александр Терновцов подчеркнул, что такая форма пока не обозначена в действующем законодательстве, зато соответствует  желанию курян участвовать в городских реформах.


По словам главы Курска Виктора Карамышева, сложившаяся ситуация никого не устраивает.

-Ни власть, ни людей, ни перевозчиков. Маршруты формируются хаотично. В час пик можно пройти на Ленина по крышам ПАЗиков. Собственные доходы города составляют 4,2 миллиарда рублей. Свыше 3 миллиардов долги. Трамвай по 2020 году дал 37 миллионов убытка, — считает Виктор Карамышев.

Губернатор Роман Старовойт обратил внимание, что даже внутри администрации нет единой позиции по общественному транспорту.

— Все понимают, что так, как сейчас, жить нельзя. У нас должен быть первый приоритет пешеход, потом общественный транспорт, затем личный. К сожалению, многие города пошли по неправильному пути. Что говорят люди? Практически все недовольны. Транспорт ходит плохо, есть места, где его нет вообще. МУП и «Горэлектротранс» тонут, идут к банкротству. Перевозчики терпят убытки, — отметил глава региона.

Зал заседаний Думы рассчитан 50 мест плюс балкон для прессы. При всем желании организаторов, всех желающих не разместишь. Это расстроило депутата облдумы Владимира Федорова. Он попросил сделать обсуждения более массовыми, поскольку в данном варианте не понимает, о чем, собственно, идет речь.

-Судьбу общественного решают те, кто на нём не ездит. Схему никто не видел, — заявил он.

Между тем известно, что после первой презентации для СМИ проект был достаточно широко распространен, в том числе и для визуального ознакомления, весьма обсуждался, как минимум на 7 площадках. Имелась и возможность довести свои замечания и предложения до всех заинтересованных в них организаций.

Тем не менее, замечания Владимира Федорова было учтено, губернатор поручил областному комитету транспорта и автомобильных дорог разместить проект на сайте администрации.

— Схема не догма. При разработке поступило около 100 предложений. Многое учтено. Мы прислушиваемся к людям. Рассчитываем, что к 2023 году 100 процентов маршрутов будут регулируемыми и объединены одним перевозчиком, — пояснила разработчик проекта, начальник отдела НИИАТ Татьяна Михеева.

Перед началом обсуждения она поблагодарила от имени института за критику и предложения и вручила грамоты курским активистам Олегу Погожих, Владимиру Синельникову, Алексею Купрееву и Станиславу Волобуеву.

Напомним, схема НИАТ предусматривает транспортный каркас с магистральными и подвозящими маршрутами, выделенные полосы для общественного транспорта, сохранение льготного проезда при формировании регулируемого тарифа.

Предлагаемая реформа должна разгрузить центр города от маршруток малого класса. Благодаря этому снизится нагрузка и на остальные части Курска. Сейчас по городу курсирует 570 маршруток. Они через весь город тянутся вместе с выхлопными газами. Большая часть из их станет подвозящими.

Подвозящие маршруты будут работать с 5 утра до 12 ночи, утверждают разработчики. НИИАТ передаст городу и цифровую модель новой схемы. Это позволит следить за работой общественного транспорта в режиме онлайн.

Почему в качестве разработчика появился столичный НИАТ, объяснил глава региона Роман Старовойт. Он сообщил, что первая схема, разработанная курским вузом, не соответствовала требованиям Минтраса, который ее забраковал. Из-за чего не удалось вовремя получить средства на новые автобусы и троллейбусы.

— Поэтому решили обратиться к московским специалистам, изучив их возможности. На конкурсе победил НИИАТ, — рассказал губернатор.

В ходе полуторачасового обсуждения успели выказаться, озвучить свою точку зрения, предложения по уязвимым позициям проекта, получить ответы компетентных специалистов администрации города и области все пожелавшие. Большинство признали проект в целом приемлемым, как основу для дальнейшей доработки и совершенствования. С вопросом реконструкции трамвая решено не спешить, а сделать его темой отдельного обсуждения с общественностью. О ликвидации его нет и речи. А вот о развитии поговорить стоит.

Общий итог публичного обсуждения подвел Роман Старовойт.

— Мы, администрация, могли просто принять схему. Но я не жалею, что решили обсудить её с людьми, потратить свои выходные. Сокращение маршрутов до 9 это спорно. Этот бизнес должен быть. Схема даст нам горизонт планирования на два-три года, чтобы бизнес мог развиваться. Мы должны развить и городской железнодорожный транспорт. У нас в Прямицыно откроется хладобойня, где будут работать пять тысяч человек. Их нужно будет возить. Лучше рельсовым автобусом.

Борис Киряев, фото пресс-служба областной администрации



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также