Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Докажи, что ты пенсионер!

Газетный выпуск № 2021_035
30 марта 2021 09:32 Общество

Чтобы получить досрочную пенсию, курянам приходится идти в суд

С увеличением пенсионного возраста сроки выхода на заслуженный отдых – тема особенно актуальная. Для некоторых категорий граждан законом предусмотрены досрочные пенсии. В нашем регионе их получают почти 58 тысяч человек. Но сразу получить такую пенсию удаётся не всегда – нередко вопросы приходится решать в судах. Статистика свидетельствует об увеличении таких исков: в 2019 году их было 633, а в 2020 – уже 801.

Будь в курсе
В категории работников, имеющих право досрочного выхода на пенсию, входят граждане, задействованные на тяжёлых работах, опасном и вредном производстве. По последним изменениям в законодательстве, вступившим в силу с марта этого года, в трудовой стаж будут включаться периоды профессионального обучения, курсы повышения квалификации и дополнительного профобразования.

Судьба трубача
Право на досрочную пенсию люди имеют при наличии так называемого специального стажа – времени, проведённого на тяжёлом и вредном производстве. В основном этот вопрос и становится предметом спора с региональным Пенсионным фондом. Истцы считают, что спецстажа у них достаточно, а сотрудники фонда отказываются засчитывать некоторые периоды трудовой деятельности заявителя, так как, по их мнению, это не подтверждается документами.
Музыкантам, играющим на духовых инструментах, для досрочного выхода на пенсию требуется 25 лет творческой деятельности. Когда курянин, бывший бас-тромбонист, обратился в Пенсионный фонд для оформления документов, у него «выпало» почти восемь лет стажа. Сотрудники фонда отказывались засчитывать время его службы в армии и некоторые другие периоды. Между тем в Вооруженных Силах он был военным дирижёром, а затем и начальником оркестра войсковой части.
– Суд пришёл к выводу, что и в спорный период мужчина играл в оркестре на духовом музыкальном инструменте, – говорит консультант облсуда Анна Полянская. – Также сотрудники фонда не добавили к специальному стажу истца время его работы в Областном методобъединении Курска. Там он занимал должность старшего администратора, но по совместительству работал артистом.
По решению суда, все эти годы были включены в стаж мужчины, и он получил право на досрочный выход на пенсию.

Большинство исков – от медиков и педагогов
При решении вопросов защиты пенсионных прав курян в судах изучаются и принимаются во внимание записи в трудовой книжке, лицевые счета, архивные записи и другие доказательства трудовой деятельности истца.
– Большинство исков к Пенсионному фонду РФ по Курской области поступает от медиков и педагогов, – говорит Анна Полянская. – Вопросы о зачёте в специальный трудовой стаж спорных периодов работы чаще всего решаются положительно. В большинстве случаев суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований и удовлетворяет их. Этими решениями не всегда согласны представители Пенсионного фонда. В прошлом году представителями органа поданы 67 апелляционных жалоб на решения судов первой инстанции. Из этого количества только по 12 делам жалобы были удовлетворены частично или полностью.

На учёте каждый день
В 80 процентах «пенсионных» дел вопросы решаются в пользу граждан. Но бывают случаи, когда оснований для получения досрочной пенсии действительно нет.
Бывшая стюардесса Светлана Викторовна (имя и отчество изменены) обратилась в суд с иском к сотрудникам фонда, которые, по её мнению, необоснованно не засчитали в спецстаж время её работы в должности бортпроводницы (бортпроводники, как и лётчики, имеют право выхода на пенсию на льготных условиях).
Светлана была сотрудником курского аэропорта и летала на пассажирском самолёте АН-24. В исковых требованиях женщина просила засчитать этот период в специальный стаж и признать за ней право на досрочное назначение пенсии. Иск был удовлетворён частично.
На момент разбирательства гражданского дела женщине достаточно было шести лет специального стажа (непосредственно в гражданской авиации). Областной суд удовлетворил иск женщины частично.
В её спецстаж включили 2 года 9 месяцев и 13 дней работы стюардессой, но необходимого для досрочного выхода на пенсию периода не набралось. В требовании о досрочном назначении пенсии истице было отказано.

СПРАВКА «КП»

Какие документы нужно приложить к иску
Как разъяснили в Курском облсуде, к иску о назначении досрочной пенсии гражданин должен приложить трудовую книжку, уточняющую характер работы, справку от работодателя, лицевые счета, табель учёта рабочего времени.
Также документами, подтверждающими характер труда, являются штатное расписание, должностные инструкции и технологический регламент. Если организация ликвидирована, во внимание принимаются справки из архива.
При подаче заявления в суд истец платит госпошлину в размере 300 рублей. Если его иск будет удовлетворён, госпошлина взыскивается с ответчика – Пенсионного фонда РФ.

В особых зонах
Службу в исправительной колонии лёгкой не назовёшь, и работа с осуждёнными относится к особым условиям труда. Женщины, сотрудники колонии, могут выйти на пенсию в 50 лет при наличии не менее 20 лет стажа, из них 10 – в режимном учреждении.
Решением пенсионного органа Инне В. было отказано в назначении досрочной пенсии. По мнению специалистов фонда, из необходимых десяти лет спецстажа, у женщины было подтверждено только 7 лет и 9 месяцев. В суде же посчитали, что фактически женщина отработала в колонии десять лет. Этот период был включён в её спецстаж, и она получила право на досрочный выход на пенсию. Ответчик – представитель фонда – пытался обжаловать это решение в областном суде. Но решение суда первой инстанции было оставлено без изменения.
Законодатель предоставил право на льготный выход на пенсию и тем, кто работал в зоне с льготным социально-экономическим статусом. Бывшей доярке из Фатежского района было отказано в этом праве.
В Пенсионном фонде не включили в её стаж восемь лет, в течение которых она работала в колхозе «Родина» Фатежского района. Между тем колхоз входил в зону воздействия радиации при катастрофе на Чернобыльской АЭС. По решению суда, спецстаж доярки был дополнен, и она получила право на заслуженный отдых.
Анна ЖУРАВЛЁВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также