Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Футболка на плече – значит, идёшь на свидание

Газетный выпуск № 2021_036
01 апреля 2021 10:02 Общество

Какие шутки «заходят» в Курске и как попасть на центральное ТВ.

Накануне дня смеха «КП» поговорила с участником шоу «Импровизация. Команды» на ТНТ Дмитрием Растопчиновым о современном юморе и непростой карьере комика.

Тренировка в ресторанах

Жанр стендап-комедии, где комик выступает сольно перед аудиторией, обычно говоря напрямую со зрителем, зародился в России не так давно, а в Курской области и вовсе недавно – около 6-7 лет назад. Поначалу в областном центре пытались повторить знаменитый Comedy club, примеряя на себя образы Павла Воли и Гарика Харламова, затем в Курске начали организовывать открытые микрофоны.

Открытый микрофон – это площадка для выступления, где и молодые, и опытные комики тестируют свой материал для будущих стендап-выступлений. У истоков такого формата в нашем регионе стояли уже известные на телеканале ТНТ комики Павел Дедищев и Максим Евдокимов. Сейчас же это направление в Курске развивают Леван Табарокишвили и Дмитрий Растопчинов.

Как и многие стендаперы, Дмитрий Растопчинов пришёл в этот формат из КВН, выступал с командой «Сборная ребят». Однако такая площадка для юмористического промысла, по словам курянина, была затратной: реквизит, костюмы, поездки, ответственность перед командой. Теперь курянин выступает со своим материалом не только в Курске, но и в соседних регионах, а также на столичных открытых микрофонах.

– В стендапе ты сам за себя: выступил смешно – молодец, плохо – значит, есть над чем работать в материале, – говорит Дмитрий. – Плюс ко всему – это всё бесплатно. Захотел выступить – записался у ведущего.

Из выступления на шоу  «Импровизация. Команды»

– Мода в Курске летом – если ты идёшь летом без футболки. Если ты идёшь с футболкой на плече – значит, ты идёшь на свидание.

Куряне могут попробовать свои силы на площадке «Открытый микрофон. Курск», чаще всего в популярных ресторанах или барах областного центра. Каждому выступающему отводят 3 минуты для его выступления, но если его шутки «заходят», то организаторы добавляют комику ещё 4 минуты.

– Зрители, которые приходят на открытые микрофоны, имеют возможность первыми увидеть, как зарождается комедия. Самый лучший и объективный критик – зритель: если шутки смешные, то будут смеяться, если нет, то нет, – рассказывает Дмитрий.

Комик признается, что курянам редко «заходят» шутки на местные темы. Чаще всего смешно то, что всем близко: семья, работа, взаимоотношения между людьми и ситуации из жизни. Те темы, где люди узнают себя.

– Во время пандемии коронавируса пытались делать открытый микрофон в прямом эфире. Конечно, лучше всего выступать непосредственно перед зрителем, – говорит Дмитрий.
Пробуют в Курске и жанр юмористической импровизации. Вот уже четыре года местные комики проводят ИМ’PRO SHOW. В нём нет сценария, и всё происходящее на сцене придумывается участниками на ходу. Под управлением ведущего четыре комика оказываются в самых странных ситуациях – и выбираются из них с юмором.

Да, это аналог той самой «Импровизации», что выходит на ТНТ. Тогда у истоков стояли ребята из Воронежа и Старого Оскола, теперь они помогают реализовать свой потенциал региональным командам в проекте «Импровизация. Команды».

Из выступления Дмитрия Растопчинова
В Курске таксисты стали заботливыми.
Я как-то вызвал такси к магазину «Европа» на Народной, а водитель подъехал к «Европе» на Черняховского. Позвонил мне, говорит: «Я на месте».
Я возмущаюсь: «Но я вызывал к «Европе» на Народной, у вас же указано».
На что он сказал: «Да, я видел, просто эта «Европа» побольше».
Короче говоря, он просто посоветовал мне, куда лучше ходить за продуктами.

Для выхода в финал не хватило сплочённости

К слову, показали себя в этом проекте и курские комики. Два года назад команда «Курские. Курск» отправила видеозаявку, приняла участие в технических играх в Москве. – Нас не хотели брать, в видеозаявке было много нецензурной брани. Но в Москве начали выигрывать, зрители полюбили нас за самобытность, стали называть «народной» командой. Как итог – нас пригласили в телесезон, – рассказывает Дмитрий Растопчинов.

В съёмках ребята участвовали дважды. В первом сезоне шоу куряне вылетели в четвертьфинале, во втором – заняли 4-е место, уступив команде из Минска.

– Для выхода в финал не хватило сплочённости, потому что в первую очередь нужна командная игра, а у нас её особо не наблюдалось, – признается комик. – Мы планируем попробовать свои силы в третьем сезоне проекта и надеемся, что получится улучшить прошлые результаты. А если нет, то будем искать работу. Возможно, через объявления в «Курской правде».

Есть и ещё один формат импровизации в Курске. Дмитрий Растопчинов импровизирует вместе со зрителями, а они за своё участие получают денежные призы. В областном центре запланированы съёмки такого шоу, курянам предлагают стать его участниками. Ближайшее – 11 апреля в клубе RedStone.

Кто ещё шутил про Курск с большого экрана

Павел Дедищев

Курянин стендап-комик Павел Дедищев уже несколько лет покоряет столичную сцену и публику, нередко появляется на телешоу. Иногда в его выступлениях проскакивает и тема Курска.

– Мне однажды сказали, что куряне говорят нараспев. Я рассказал это своему другу из Курска, на что он отреагировал: «В наатууре?». И я понял, что курский язык единственный, где в словах есть два ударения. Курянам всё равно, звОнит или звонИт, у них «звООнИИт».

Артём Винокур

– Курск, в принципе, город, который не живёт по правилам, даже по правилам русского языка. Иногда кажется, что язык курян отредактировали пенсионерки. «Филипп – это муж Аллы, ейный бывший, а Максим еёйный нынешний».

– В Курске на кнопку нельзя «нажать», на неё можно только «нажмать».

Еще один курянин – участник Stand Up и победитель второго сезона шоу «Открытый микрофон» Артём Винокур. Молодой человек планировал карьеру в медицине, но стал узнаваемым комиком. Родной край также не забывает.

– Меня удивляют молодые люди, которых спрашиваешь: «А чего в Москву не едешь?». И начинаются вот эти отмазки: «Да не могу, у меня отец сильно болеет… За «Авангард».

А вот курский комик Денис Чужой, покоривший видеоплатформу YouTube и соцсеть Twitter, вспоминает о соловьином крае в таком ключе:

Денис Чужой

– В Курской области слово «Сыктывкар» используют как проверку трезвости. Если можешь сказать – значит, ещё не напился.

– Курск – мир, населённый персонажами с отличной мотивацией. Просто курянка, желая стать ярче, похитила из магазина мультистайлер.

– После шести лет жизни в Москве меня всё ещё волнует, что происходит в Курске. Новости Москвы, в которых пишут, что открылась новая веранда, где можно поесть мидий и выпить игристого, какие-то чужие. Другое дело – новости Железногорска. В них рассказывают, как человек распилил гранату и взорвался. Я читаю и понимаю, что это моё.

Ирина Сидоренко



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также